Чересчур активный Сейм: грядет обсуждение бюджета, мести и партнеров

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeima 9.decembrī skata valsts budžetu Заседание Сейма Латвии
Заседание Сейма Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Нынешняя осенняя сессия 14–го Сейма закончится послезавтра, когда депутаты соберутся на последнее в этом году пленарное заседание
РИГА, 19 дек — Sputnik. До следующих сеймовских выборов еще очень далеко (октябрь 2026-го), однако депутаты очень активны. Единственное объяснение такой активности депутатов — некоторые из них ну очень мечтают… эмигрировать. То бишь избраться в Европарламент в июне следующего года. Хотя самой заметной фигурой осенней сессии стал глава комиссии Сейма по бюджету и финансам Янис Рейрс ("Новое Единство"), который баллотироваться в ЕП не планирует.

Удар, еще удар

Рейрс стал заметной фигурой не столько из–за того, что в ходе нынешней сессии парламент утвердил бюджет–2024, сколько в силу его активной борьбы с банками. Это выглядело как своего рода месть богатым банкам за то, что они не захотели умерить свои аппетиты и не пожелали добровольно снизить клиентам процентные платежи. Напомним: после двухмесячного обсуждения был принят закон, обязывающий банки в течение следующего года платить спецпошлину, и из перечисленных денег Служба госдоходов будет компенсировать ипотечным заемщикам 30% от процентных платежей по ипотеке в квартал.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2023
Комиссия Сейма одобрила экспроприацию Дома Москвы в Риге. Но она не бесплатная
На днях президент ЛР как раз и провозгласил данный беспрецедентный закон.
Отметим, что во время этой сессии Сейма был нанесен двойной удар по банкам: кредитные учреждения обязали уже в январе следующего года уплатить 20–процентный аванс подоходного налога с предприятия.

Проверка коалиции на прочность

Если же говорить о самом бюджете – 2024, то его Сейм принял без каких–либо заминок и осложнений. Таким образом, новая правящая коалиция продемонстрировала в ходе осенней сессии железную дисциплину. Машина для голосования сработала и во время принятия сенсационных изменений, которые позволят регистрировать у нотариуса партнерские отношения. Важно подчеркнуть, что попытки тем или иным образом добиться регистрации однополых отношений безуспешно предпринимались последние 7 лет — то есть еще с позапрошлого парламента. И вот осенняя сессия–2023 в этом смысле оказалась переломной.
Правда, левая и правая оппозиция решила показать зубы и впервые в Сейме этого созыва воспользовалась конституционным правом заблокировать на два месяца вступление поправок о партнерских отношениях в силу. Был объявлен сбор подписей за референдум по этому вопросу. Впрочем, всем было изначально понятно, что собрать необходимое для запуска референдума 155 тысяч подписей граждан ЛР нереально, поэтому изменения в закон о нотариате вступят в силу во второй половине января.

Социальный пакет 14–го Сейма

Эта сессия парламента войдет в историю и как сессия, которая приняла базовый закон о поддержке домохозяйств в случае чрезвычайного роста стоимости энергоресурсов. Это значит, что если в последующие годы во время отопительного сезона цены вдруг взметнутся примерно как в минувшем году, то тогда государство запустит механизм автоматической компенсации удорожания электричества, газа и отопления.
Кстати, об электричестве. Со следующего года начнут действовать поправки, принятые в этом месяце в отношении регулирования тарифов на доставку электричества (тариф Sadales tīkls). Законом установлен потолок роста тарифа, и это явно умерит аппетит энергомонополиста.
Продолжая социальную тематику, следует упомянуть и о том, что нынешний парламент принял решение, которое тысячи пенсионеров ждали более 10 лет, — о возобновлении доплат за стаж тем пенсионерам, которые ушли на заслуженный отдых, начиная с 2012–го года. Возвращение доплат, правда, будет происходить поэтапно, и в следующем году ее получат те сениоры, которые вышли на пенсию в период с 2012 по 2014 год.

Президент–законотворец

Осенняя сессия стала своего рода бенефисом в законодательной области для нового президента ЛР. Эдгарс Ринкевичс за короткий период успел выйти в Сейм аж с четырьмя инициативами — и о предоставлении права директорам учебных заведений проводить досмотр личных вещей учащихся, и об установлении Дня учителя, и об ужесточении наказания за преступления против государства, и о необходимости будущим руководителям самоуправлений получать допуск к гостайне.
Сотрудник полиции, стоящий в оцеплении - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2023
Сейм обязал каждый муниципалитет Латвии обзавестись своей полицией
В отношении самоуправлений Сейм успел принять и еще одно интересное решение: если впредь депутаты будут без уважительных причин пропускать заседания муниципалитетов, то их просто лишат депутатских полномочий. Эти поправки были приняты для прекращения саботажа в одном конкретном самоуправлении — Резекненской думе. Но, разумеется, в итоге поправки ударят по депутатам всех самоуправлений.

По законам военного времени

На нынешней сессии не обошлось и без уже ставшей традиционной "российской" тематики. Так, было принято решение, позволяющее конфисковать автомобили с российскими номерами в Латвии, если их владельцы в трехмесячный срок (с 15 ноября по 15 февраля) не перерегистрируют автомобиль или не покинут территорию Латвии.
Парламент поддержал и поправки, запрещающие самоуправлениям предоставлять скидки по налогам владельцам санкционного имущества.

Продолжение следует

Сейм в ходе осенней сессии начал рассмотрение и политизированных законопроектов, которые будут приняты уже во время следующей, зимней сессии. Речь идет, в частности, о поправках в закон о труде, которые запретят работодателям вообще требовать от работника владения русским языком. Также после каникул депутаты примут в окончательном чтении и закон о конфискации имущества правительства Москвы — Дома Москвы в Риге. Парламент продолжит работу и над законопроектом, который в ходе осенней сессии внесли депутаты от Союза зеленых и крестьян. А именно: начиная с мая 2024 года товары на полках должны быть обозначены флажком страны–производителя. Это, по замыслу депутатов, позволит покупателю быстрее сориентироваться и, например, не покупать продукты, произведенные в России и Беларуси.
Следующая сессия обещает быть не менее горячей и активной, ведь уже 8 февраля будет дан старт предвыборной кампании по выборам в Европарламент. По предварительной информации, в этих выборах будут участвовать не менее 20 депутатов Сейма.
Лента новостей
0