Латвия намерена решить проблему с "серыми" зарплатами

CC BY 2.0 / Marco Verch Professional Photographer / Money in envelopeКупюры евро в конверте
Купюры евро в конверте - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2023
Подписаться
В следующие четыре года государство усилит контроль за выплатами зарплат и налоговыми отчислениями компаний
РИГА, 18 дек — Sputnik. Министерство финансов подготовило и передало на рассмотрение правительству план по борьбе с теневой экономикой в период с 2024 по 2027 год, заявила заместитель госсекретаря ведомства Ольга Богданова в эфире LR4.
Всего документ состоит из 50 пунктов. Достичь эффективности план сможет только при реализации всех этих пунктов, по отдельности они не сработают, считает Богданова.
"Проблема гораздо шире, чем люди ее представляют. Это не только доходы в бюджет. Это и социальная защищенность наших граждан", – уточнила она.
Один из самых "щепетильных", но необходимых пунктов – сокращение "серых" зарплат. Сейчас большая часть латвийских работодателей предпочитает платить зарплаты наличными. В таком случае, как правило, выплата делится на две части: первую – официальную, с которой компания платит налог государству, и вторую – неофициальную, или "серую", которая выплачивается в обход налогов.
Денежные купюры - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Тотальный контроль над работающими латвийцами: власти хотят загнать всех под колпак
В будущем процесс выплаты "серых" зарплат серьезно усложнят. За каждую выплату наличными работодателю нужно будет отчитаться перед Службой государственного дохода (СГД), специалисты которой будут проверять ее обоснованность.
Например, без последствий можно будет выплатить зарплату наличными сотруднику, который живет в сельской местности, поскольку там нет банкоматов. Однако у сотрудника, живущего в городе, проблемы со снятием денег с банкомата не возникнет.
"Если логического объяснения выплаты нет, то информация о ней попадет в общий реестр рисков. СГД будет углубленно работать с компаниями из этого списка", – объяснила Богданова.
Также СГД планирует создать рейтинг добропорядочных компаний – налогоплательщиков, лидеры которого получат преимущества от государства, например, во время участия в государственных тендерах.
"Мы видим, что сейчас в конкурсах чаще побеждают компании, предложившие более низкую цену. Но низкая цена порой достигается посредством того, что компании платят зарплаты "в конвертах". Получается, само государство стимулирует теневую экономику. Так быть не должно", – добавила Богданова.
Снятие наличных в банкомате - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
Наличные деньги теряют популярность в Латвии
Лента новостей
0