Какие народные инициативы сейчас усиленно продвигаются в Латвии

© iStock / Pawel GaulКарта и флаг Латвии
Карта и флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Как известно, сейчас идет сбор подписей за референдум о партнерских отношениях, но подписываются лишь единицы. Почему?
РИГА, 17 дек — Sputnik. Во–первых, даже сторонники традиционных ценностей не очень понимают, как именно к ним относятся принятые поправки, которые позволяют желающим регистрировать у нотариуса факт сожительства, пишет газета "Сегодня".
Во–вторых, людей демотивирует необходимость куда–то ехать, чтобы подписаться.
В–третьих, даже те, кто поддерживают необходимость проведения референдума, прекрасно понимают, что шансы собрать 155 тысяч подписей практически равны нулю.
А раз так, то какой смысл терять время? Очевидно, что акция оппозиции о сборе подписей за референдум провалится и в январе поправки в закон о партнерских отношениях вступят в силу.

Два предложения направятся в Сейм

Иное дело — платформа народных инициатив manabalss.lv. Никуда ехать не нужно — сиди себе и подписывай через интернет–банк или посредством электронной подписи понравившиеся тебе народные инициативы. Напомним: для того, чтобы такой народный законопроект можно было внести в Сейм, он должен собрать подписи хотя бы 10 тысяч граждан ЛР.
Флаг Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
Мэров будет выбирать СГБ? Оппозиция критикует инициативу президента о доступе к гостайне
Свой путь в парламент на днях начали два предложения, которые набрали необходимое количество автографов. А именно: предложение о снижении ставки НДС до 12% на общественное питание. Это улучшит финансовую ситуацию кафе, бистро и ресторанов, а главное — позволит уменьшить стоимость блюд в общепите.
Буквально за считанные дни удалось собрать почти 15 тысяч подписей под призывом к Сейму не поддерживать инициативу Министерства сообщения о лишении водительских прав уже за превышение максимально допустимой скорости на 31 км/час. Авторы этого обращение считают подобное наказание чрезмерным.

Самые популярные — "медицинские" инициативы

Судя по всему, совсем скоро необходимый барьер в 10 тысяч подписей преодолеет предложение о том, чтобы государство могло обеспечить медицинские услуги населению без длинных очередей. Для этого, в частности, предлагается создать единую систему электронной записи, с тем чтобы жители не могли одновременно записываться на одну и ту же госуслугу (по квотам) в разные медицинские учреждения. В результате те, кто не успели или не догадались также поступить, вынуждены месяцами ждать своей очереди. Это предложение уже собрало почти 9800 подписей.
Вообще так называемые медицинские инициативы пользуются неизменной поддержкой граждан ЛР. Под инициативой о финансовой поддержке, как в Литве и Эстонии, больных раком подписались 8698 граждан ЛР. Почти 8 тысяч подписей удалось собрать и под предложением об оказании психологической помощи беременным, роженицам и в послеродовом периоде.
Граждане ЛР активно ставят свои подписи под предложением об увеличении семейного пособия, размер которого не менялся еще с начала пандемии. И это в условиях бешеной инфляции!
Уже почти 8,5 тысячи граждан Латвии поддержали инициативу о сохранении сельских школ.

Политика тоже

За последний год на портале народных инициатив популярность приобрели, что и понятно в создавшихся геополитических условиях, политические или точнее — внешнеполитические законопроекты. Очередной такой законопроект появился на этой неделе.
Начался сбор подписей в поддержку инициативы организации "Предприниматели за мир" (Uzņēmēji mieram) о введении 90–процентного удержания средств, которые пересылаются в Россию или приходят из России или связанных с российскими гражданами оффшоров. Таким образом, авторы инициативы надеются заставить латвийские компании, которые все еще экспортируют в Россию товары или импортируют из России товары, отказаться от такого сотрудничества.
"Принятие таких экономических мер не только поможет укрепить честную конкуренцию на латвийском и европейском рынках, но одновременно прямым образом уменьшит поддержку начатой российскими орками войны на Украине. Мы видим целый ряд предпринимателей, для которых деньги намного важнее, чем мир, свобода и чистая совесть. Поэтому только санкции и финансовые ограничения могут демотивировать их сотрудничать со страной–агрессором", — объяснил важность этой инициативы председатель правления АО "Добелес дзирнавниекс" Кристапс Амсилс.
Фактически это попытка при помощи налоговых мер заставить латвийские компании прекратить ввозить те товары из России, которые не входят в санкционные списки.

Больше прав директорам

Подчеркнем: Сейм — и нынешний и предыдущие — хотя и не спешит давать зеленый свет народным инициативам, но тем не менее порядка 50% народных предложений все–таки сразу же депутатами не отклоняются, а отправляются или на дальнейшее рассмотрение профильными комиссиями Сейма или — в правительство.
Примечательно, что сегодня на пленарном заседании Сейма будет рассмотрена одна из таких народных инициатив, собравших более 10 тысяч подписей — о мерах борьбы с насилием в школах. Авторы предлагают предоставить директорам школ возможность оценивать, а может ли школьник, который подвергает насилию своих одноклассников, продолжать учиться в школе или его следует отправить на домашнее обучение.
Пустые парты в школе - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Разрешить обыскивать учеников в школах: Ринкевичс подал законодательные инициативы
Данное предложение парламент, скорее всего, передаст на рассмотрение комиссии Сейма по образованию, науке и культуре, которая уже сейчас обсуждает целый ряд поправок, касающихся расширения полномочий руководителей учебных заведений — например, о праве директора школы обыскивать вещи учащихся, если есть подозрения, что школьник принес в школу запрещенные предметы или вещества.

Запоздалое предложение

На прошлом же пленарном заседании депутаты согласились передать бюджетной комиссии Сейма народную инициативу о сохранении прежней ставки НДС в 5% на свежие овощи и фрукты.
Понятно, что это был такой дипломатический ход, хотя всем понятно, что это предложение не может быть поддержано: Сейм уже утвердил бюджетный пакет, в который вошло и решение установить со следующего года ставку НДС на свежие овощи и фрукты в размере 12%.
Лента новостей
0