Латвийскую компанию подозревают в поставке микросхем в РФ, два человека арестованы

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкНачалась расшифровка "черных ящиков" СУ-24М, сбитого 24 ноября 2015 года над Сирией
Началась расшифровка черных ящиков СУ-24М, сбитого 24 ноября 2015 года над Сирией - Sputnik Латвия, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Уголовный процесс начат 28 ноября в соответствии со статьей Уголовного закона о нарушении санкций, установленных Евросоюзом против России
РИГА, 11 дек — Sputnik. Служба госбезопасности начала уголовный процесс против представителей зарегистрированной в Латвии компании по подозрению в поставке в Россию электронных компонентов, которые могут быть использованы при производстве военной продукции, на сумму более полумиллиона евро.
Уголовный процесс начат 28 ноября согласно первой части 84-й статьи Уголовного закона — о нарушении санкций ЕС в отношении России.
Так, 4 декабря в рамках уголовного процесса СГБ произвела уголовно-процессуальные действия на шести объектах в Риге, связанных с компанией. Для углубленного изучения изъяты документы и носители информации.
СГБ в рамках этого дела задержала трех человек, связанных с предприятием. Двое из них находятся под стражей, к третьему суд применил меру пресечения, не связанную с лишением свободы.
Министр Финансов Латвии Виктор Валайнис - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
В Латвии готовы изменить законы, чтобы обнародовать список компаний - экспортеров в РФ
Ранее латвийские СМИ сообщали о нескольких случаях возможного сотрудничества латвийских компаний с РФ. В частности, речь шла о компаниях, которые продолжают поставку микросхем в РФ. СМИ упоминали фирмы RD Alfa mikroelektronikas departaments и Alfa RPAR, которые опровергли сотрудничество с РФ.
По данным агентства LETA, начатый 28 ноября уголовный процесс с этими предприятиями не связан.
В середине октября сообщалось, что СГБ возбудила дело против компании, которую подозревают в предоставлении ресурсов российской армии.
Уголовное дело возбуждено по статье 77.2 Уголовного закона – за передачу финансов или имущества стороне, участвующей в вооруженном конфликте за пределами Латвии, деятельность которой направлена против территориальной целостности или независимости государства.
Наказание по этой статье – до 10 лет лишения свободы.
Во время обысков СГД изъяла носители информации и документы, а также образцы продукции предприятия. На объектах, связанных с компанией, были обнаружены денежные средства на сумму более полумиллиона евро.
Какое предприятие находится под подозрением, СГБ не сообщает, но, по данным латвийских СМИ, речь идет о компании Arta-F, которая, помимо прочего, производит пуговицы и молнии.
Лента новостей
0