Грозить и клянчить одновременно: фирменный стиль дипломатии ЕС в Пекине

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото
Флаг Китая рядом с телебашней в Шанхае, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Евросоюз вредит Европе, потому что все время пытается изображать максимальное политическое давление на Пекин
"Помогите нам выкарабкаться из экономической ямы, но для этого извольте соответствовать нашим политическим установкам". Примерно такую — немыслимую с точки зрения здравого смысла формулу Европа пытается навязать своему предельно важному экономическому партнеру Китаю, пишет колумнист Дмитрий Косырев на сайте РИА Новости. Хотя не Европа, а Евросоюз — это не одно и то же.
Речь о возобновлении некогда ежегодного механизма саммитов Китай — ЕС, который состоялся вчера. Для этого в Пекин приехали как бы европрезидент — глава Европейского совета Шарль Мишель и как бы премьер — глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
И вот мы читаем то, что сказал гостям глава Китая Си Цзиньпин: он призывает к взаимовыгодному партнерству, укреплению политического доверия, а еще надо избегать внешнего вмешательства и строить диалог.
И получается, что со стороны Пекина тут одни улыбки панды и речи о естественном партнерстве с европейцами. И с чего же не улыбаться: у Китая все в порядке, а вот у Европы не очень.
Флаги США и Европейского совета в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2023
Штаты добились беспрецедентного успеха в Европе
Напомним, как выглядит формула европейской катастрофы: отказ от российских газа и нефти — поэтому удорожание себестоимости производства — отъезд части этих производств в США — в результате вымывание среднего класса с его покупательской способностью. И не забудем толпы мигрантов. И это если говорить только об экономике.
Собственно, прежде всего о ней родной и предполагалось дискутировать в Пекине. Дело в том, что в последние год-два наметилась нехорошая тенденция: Европа жадно и по нарастанию импортирует из Китая все, что угодно, и получает на этом торговый дефицит почти в 400 миллиардов евро в год. Совсем недавно такого не было, баланс сводился ровно.
Можно было бы обозначить содержание разговора в Пекине одним словом — торгуются. Причем давно и жестко.
Европейцы открыли расследование: а не субсидирует ли азиатский гигант свое автомобильное производство, особенно электрокаров, которое вытесняет все четырехколесное уже и с собственных европейских рынков. При этом ЕС требует по возможности неограниченного доступа к китайскому рынку, предъявив Пекину список из более чем тысячи таких требований.
Еще европейцы со злобой замечают, что импорт КНР — не только из Европы — заметно сокращается, а это нечестно, потому что тут опять видна рука правительства, а именно программа "Сделано в Китае — 2025". Импорт этот, короче говоря, успешно замещается.
Жесткая, даже силовая торговля — это бывает, и из Пекина доносятся сигналы: мы отлично понимаем ситуацию и могли бы договориться. Но тут начинают вмешиваться посторонние сюжеты, а конкретнее — Европа чувствует себя обязанной жать и давить Китай политически.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2023
С Китаем так поступать нельзя. Евросоюз совершил фатальную ошибку
Впрочем, что значит — Европа? Вообще-то, только за последний год в Китае побывали лидеры Франции, Испании, Германии. И еще были визиты премьер-министра Ли Цяна в две из обозначенных стран в июне. Так что руководство страны отлично понимает запросы и пожелания европейских партнеров, хорошо знает, как там настроен бизнес.
И главная проблема попросту в том, что Евросоюз вредит Европе, потому что все время пытается изображать максимальное политическое давление на Пекин с общей идеей: "а мы еще подумаем, стоит ли иметь дело с таким режимом". Ну а кто стоит за структурами ЕС, понятно — США. Те самые, которые и довели европейский "цветущий сад" до нынешнего состояния.
Достаточно вспомнить, как брюссельские надсмотрщики за Европой месяцами и годами изводили всех дискуссиями о том, как с точки зрения стратегии и идеологии должно выглядеть развитие отношений с азиатской державой.
Получилась опубликованная в июне бумага по стратегии с формулой: Китай для европейцев — это одновременно партнер, конкурент и стратегический вызов. Надо сокращать европейскую зависимость от него. По чисто американской формуле — в одних сферах с Пекином можно сотрудничать, а в других надо проводить с ним "антирисковые меры", то есть все рвать.
Мало того, сейчас на саммите был разговор о том, что ЕС недоволен китайскими компаниями, помогающими Москве обходить евросанкции: надо разобраться, какая компания и что делает, но в итоге наказать всех. Вдобавок один из бывших генсеков НАТО Расмуссен напомнил брюссельской паре перед ее поездкой о необходимости поднять вопрос Тайваня.
Европейская комиссия - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
Последний и окончательный закат Европы
Воспринимают все это в Китае со снисходительной усмешкой: вы еще думаете, что сейчас 1998-й (когда начались такие саммиты)? Кто от кого зависит? Вы хотите вести строгий и суровый разговор с вашим вторым (после США) торговым партнером?
Вы провалили украинскую операцию, и ваша парочка вынуждена была сократить визит в Пекин, потому что европейцы переругались насчет дальнейшей помощи Киеву. У вас валится экономика, а события на Ближнем Востоке нанесли по вам дополнительный удар, притом что они привели к чистому дипломатическому и экономическому выигрышу России и того же Китая.
И вы еще думали, что можете вести с нами жесткую торговлю?
Лента новостей
0