Международное исследование: могут ли школьники Латвии похвастаться знаниями

© iStock / seb_raУченики с поднятыми руками в классе
Ученики с поднятыми руками в классе - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Без существенных изменений - так можно оценить успеваемость латвийских школьников в международном регулярном тесте PISA (Programme for International Student Assessment), то есть в сравнении успехов учащихся разных стран мира по математике, естественным наукам и чтению
РИГА, 6 дек — Sputnik. В исследовании Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в котором приняли участие 15-летние школьники, был сделан вывод, что средние достижения учащихся упали по сравнению с предыдущими исследованиями.
По математике Латвия находится на 21-м месте с 483 баллами среди 81 страны-участницы. Больше всего баллов набрали школьники из Сингапура - 575, а Эстония находится на седьмом месте. Четыре года назад Латвия получила немного больше баллов - 496, но тогда это было ниже среднего показателя стран ОЭСР. Сейчас общие средние баллы упали, и с более слабым результатом Латвия поднялась выше среднего балла. Всего 5-7% латвийских школьников не достигают даже первого, самого низкого уровня компетентности по математике, а это значит, что им удается выполнять только простые вычисления с целыми числами.
Учебники на русском и латышском языках - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2023
"Латышский язык придется знать": учебные материалы в начальных школах Латвии заменят
По естественным наукам Латвия набрала 494 балла (средний показатель по ОЭСР - 485 баллов) и занимает 19-е место. Эстонцы, которые в предыдущем исследовании четыре года назад занимали высокое четвертое место в мире, по этому показателю идут шестыми, а лучшими с 575 баллами снова являются сингапурцы.
Министр образования и науки Анда Чакша объясняет относительно высокие показатели естественных наук внедрением нового образовательного контента, а также инвестициями в учебные материалы и профессиональное развитие учителей.
Хуже всего ситуация с чтением - 475 баллов, в то время как средний показатель по ОЭСР на один балл выше. Четыре года назад латвийские школьники набрали 479 баллов, что значительно ниже среднего показателя в странах ОЭСР (487 баллов). Сингапурцы являются лучшими и по чтению - 543 балла, Эстония снова занимает шестое место с 511 баллами, а Латвия - только 27-е. Чтобы исправить ситуацию, планируется публиковать обучающие материалы для родителей, ведь навыки чтения у детей необходимо развивать с дошкольного возраста.
Лента новостей
0