Кто хочет стать евродепутатом

© Sputnik / Sergey MelkonovЗдание Европарламента
Здание Европарламента - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Подковерная борьба за место в предвыборных списках и за мандаты евродепутатов станет открытой ближе к лету
РИГА, 4 дек — Sputnik. Через полгода, в июне 2024 года, состоятся выборы в Европарламент (ЕП). Пока лишь немногие партии официально назвали своих кандидатов или хотя бы лидеров списка, однако ближе в выборам ожидается жесткая конкуренция как внутри нескольких списков, так и между партиями, претендующими на схожий электорат, сообщает передача De Facto.
Из восьми нынешних депутатов Европарламента от Латвии только двое в настоящее время уверены, что покинут Брюссель в следующем году: лидеру Русского союза Латвии Татьяне Жданок запретил баллотироваться новый закон, а бывший лидер партии "Честь служить Риге!" Андрис Америкс не планирует баллотироваться на выборах.
Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш и вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис борются за лидерство в списке "Нового Единства", а также, в будущем, пост еврокомиссара. Поэтому неудивительно, что, когда стало известно о полетах Кариньша на частном самолете, среди версий о причинах слива этой информации упоминалась и борьба между внутренними фракциями партии.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2023
Так кто же ответит за экстравагантные полеты Кариньша?
На прямой вопрос о такой возможности Кришьянис Кариньш ответил уклончиво: "С политической точки зрения в последние годы, с тех пор как я стал премьер-министром, неоднократно проводились политические кампании разного рода, в том числе против меня. Я к этому привык, честно говоря, и не обращаю на это особого внимания. Если кто-то думает о политической борьбе как о зле по отношению к другому или что-то в этом роде... Я не участвую в этом, я стараюсь, как говорится, не работать таким образом".
Союз зеленых и крестьян (СЗК), партнер "Нового Единства" по коалиции, ожидает выборов в Европарламент в гораздо более спокойном настроении. Известно, что в списке будет несколько министров, а лидером списка, скорее всего, станет председатель правления СЗК, министр сельского хозяйства Армандс Краузе.
"Тот факт, что несколько министров будут в списке Европарламента, показывает наше отношение к европейским институтам, которые имеют большое влияние на Латвию. Министры самые опытные, и они лучше всех смогут защитить интересы Латвии в Европе", - сказал Краузе.
Третья коалиционная партия, "Прогрессивные", обещает назвать список кандидатов в начале следующего года, но внутри партии уже идет обсуждение. Возможно, в список может попасть и ныне беспартийный экс-мэр Риги Мартиньш Стакис, который только что стал внештатным советником министра обороны Андриса Спрудса ("Прогрессивные"). Однако среди "Прогрессивных" также есть мнение, что Стакиса "надо сохранить" для выборов в Рижскую думу.
Мэр Риги Мартиньш Стакис  - Sputnik Латвия, 1920, 20.07.2023
Два мэра – два мира: политолог подсчитал, сколько Ушаковых уместится в Стакисе
Сопредседатель партии Андрис Шуваев признает, что в этом уравнении выборов много переменных: "Насколько это возможно, мы рассматриваем этот вопрос как один из нескольких, но в более широком спектре - как в отношении муниципальных выборов 2025 года, так и выборов в Сейм 2026 года. С точки зрения партийного руководства, с точки зрения развития это было бы вполне нормально. Особенно учитывая, что мы хотим, чтобы члены партии, которые выставляют свои кандидатуры, приобрели опыт ведения подобных кампаний. Это не менее важно для нас".
На выборы в Европарламент как объединение пойдет и "Объединенный список", который был в коалиции менее года, а сейчас находится в оппозиции. В список войдут представители Объединения регионов Латвии (LRA), Партии зеленых, а также Лиепайской партии, прогнозирует представитель партии Эдвард Смилтенс.
"Это концептуальное решение принято, поэтому мы решаем как с выбором лидеров, так и с включением конкретных кандидатов в этот список, работаем над предвыборной программой", - сказал Смилтенс.
На вопрос, может ли он сам оказаться в числе лидеров списка, председатель правления LRA ответил: "Трудно сказать. Это решение мы примем на заседании правления "Объединенного списка". (...) Это мое личное решение, которое мне предстоит принять в ближайшее время".
Национальное объединение не станет увлекаться экспериментами на выборах в Европарламент и, скорее всего, доверит лидерство в списке Робертсу Зиле, для которого это будут уже пятые выборы в Европарламент.
Лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс утверждает, что два из девяти мандатов, выделенных Латвии, были бы для партии средним результатом - Нацблок полон решимости бороться как минимум за три.
"Мы считаем, что самая большая конкуренция будет между двумя подходами. Между "Новым Единством", которое представляет интересы отдельных европейских политических течений в Латвии, и Национальным объединением, которое защищает национальные интересы на европейском уровне. Потому что мы видим конкуренцию между этими двумя политическими партиями", - говорит Дзинтарс.
Сеть магазинов бытовой техники, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2021
"Слишком высокая цена за капризы клиентов": поэтесса о дискриминации латышей
Партия "Консервативные", находящаяся во внепарламентской оппозиции, на этой неделе представила тройку своих лидеров: помимо бывших министров Талиса Линкайтса и Гатиса Эглитиса, в нее войдет поэтесса Лиана Ланга, которая в последние годы получила известность благодаря кампании Atkrievisko Latviju ("Дерусифицируй Латвию"), направленной против любого использования русского языка в публичном пространстве Латвии.
"Я считаю, что нации сами должны принимать важные решения по поводу различных концепций или политических инициатив на референдумах демократическим путем, поскольку каждое национальное государство имеет свою собственную Конституцию. И никакие окончательные решения не должны навязываться Брюсселем", - заявила Ланга на пресс-конференции.
"Латвия на первом месте" под руководством Айнарса Шлесерса также обещает отстаивать национальные интересы. Все лидеры списка являются депутатами Сейма: экс-премьер-министр Вилис Криштопанс, бывший министр благосостояния Рамона Петравича и Рихардс Шлесерс, сын лидера партии.
Криштопанс утверждает, что избрание "Латвии на первом месте" в Европарламент принесет пользу и партии, и Латвии:
"Если Рубикс, Жданок, Мамыкин были в Европарламенте - то что, вы хотите сказать, что я буду таким же? Я всегда был борцом в любом деле, и я буду бороться, насколько смогу, за интересы Латвии. А интересы Латвии в значительной степени игнорировались".
На вопрос, не допускает ли он ситуации, что Рихардс Шлесерс может победить его и получить мандат депутата Европарламента только из-за своей фамилии, Криштопанс ответил: "Ну, пусть победит. Меня это не беспокоит, у меня есть место здесь, в Сейме. Мне в любом случае гарантирована работа, поэтому меня меньше всего это беспокоит".
Конгресс партии Согласие. Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2023
Политолог: конкурентами "Согласия" будут "Прогрессивные", а не Росликов
Партия "Стабильность!" обещает представить в списке кандидатов в Европарламент молодых людей, родившихся в независимой Латвии, поэтому лидер партии Алексей Росликов (1984 года рождения) баллотироваться не собирается. Партия также не будет формировать какие-либо альянсы и включать в список представителей других партий.
"Вы не видите реальной работы, которую мы делаем каждый день, общаясь с людьми, в нашей повседневной деятельности в регионах, в наших центрах поддержки - их у нас теперь будет пять по всей Латвии, больше, чем у любой другой партии, включая "Новое Единство", партию власти. Мы помогаем людям на разных языках - сейчас мы не говорим о сегментированном политическом рынке. В итоге, я думаю, мы добьемся значительного результата, очень хорошего результата, только потому, что мы каждый день работаем с людьми на местах. Каждый день наши центры поддержки полны людей", - говорит Росликов.
Бывший лидер партии "Согласие" Нил Ушаков, уже давно ведет активную агитацию. Волонтеры "Согласия" активно помогают гражданам РФ, которые могут лишиться ВНЖ в Латвии.
Русский союз Латвии намерен выдвинуть своим лидером Инну Дьери, депутата Рижской думы и помощника Жданок в ЕП.
Интересная конкуренция ожидается в списке партии "Для развития Латвии" - в него вошли действующий депутат Европарламента Иварс Иябс, бывший депутат Европарламента и министр Артис Пабрикс, а также Вячеслав Домбровскис.
Лента новостей
0