Евродепутат: главная беда Латвии – ее власть

© Sputnik / Sergey MelkonovАндрис Америкс на съезде партии "Согласие"
Андрис Америкс на съезде партии Согласие - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Депутат Европарламента раскритиковал политику действующей власти в Латвии
РИГА, 28 ноя — Sputnik. Латвия отстает от Литвы и Эстонии во многих областях из-за неспособности латвийских властей принимать правильные решения, заявил депутат Европарламента Андрис Америкс.
"Оценивая сегодня достижения нашей любимой Латвии, очень больно видеть, что по сравнению с другими европейскими странами, в том числе соседями — Эстонией и Литвой, по многим показателям наша страна не только отстает, но и находится на последнем месте", — сказал он.
По его словам, в экономических проблемах страны нельзя винить только жесткую политику Европейского центрального банка (ЕЦБ), потому что Латвия столкнулась с трудностями уже в период пандемии. Тогда власти получили из еврофондов немалые деньги для "оздоровления" экономики.
"Если спросить у правительства, куда они [деньги] были вложены, какую отдачу от них получила страна, то вряд ли вам назовут нечто существенное. Скорее всего, речь пойдет о неких исследованиях с неопределенным результатом. Мне больно об этом говорить, но меняются правительства и коалиции, министры приходят и уходят, а экономические показатели как не радовали, так и не радуют. Хороших новостей мало", — отметил Америкс.
Путевой обходчик на железной дороге - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2023
Транзит
Железная дорога: где брать деньги на инфраструктуру?
Несмотря на помощь со стороны ЕС, в Латвии ничего не меняется – цены на продукты и коммунальные услуги продолжают расти, проблемы в здравоохранении и образовании так и не решаются.
"Возникает логичный вопрос: куда же пошли эти европейские деньги, которых, по словам бывшего премьера Кариньша, никогда не было много? Что было построено, какие новые рабочие места созданы, какие инвесторы к нам пришли? Пример с больницей Страдыня, которая практически потеряла выделенные еврофонды, тоже сигналит о неблагополучии", — подчеркивает евродепутат.
Кроме того, латвийские власти заняли на международных финансовых рынках 600 миллионов евро – стране придется выплачивать долг в течение многих лет. Уже в следующем году на обслуживание этого кредита понадобится 50 миллионов евро.
Денежные купюры - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2023
У Латвии долг в 600 миллионов евро под очень высокие проценты: как это получилось
При этом общий объем займов у Латвии составляет 10 миллиардов евро – почти половину государственного бюджета.
"Это значит, что за последние пять лет и период пандемии мы оказались в весьма опасной зоне. Теперь самое важное – требовать от правительства, министерств экономики, транспорта и премьер-министра ответа на вопрос о том, как будет развиваться страна, как привлечь инвестиции, создать новые рабочие места", — добавил евродепутат.
Лента новостей
0