Пошли до "Ледяного ветра". Финляндия впервые возглавила учения НАТО

© Социальная сеть / RajavartiolaitosПограничная служба Финляндии устанавливает дополнительные заграждения в районе КПП Вартиус на границе с РФ
Пограничная служба Финляндии устанавливает дополнительные заграждения в районе КПП Вартиус на границе с РФ - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Финны ударно низводят себя до состояния прифронтового государства, поскольку в правящей элите не осталось тех, кто помнит – чем это закончилось в прошлый раз
Остался только один. По требованию Минюста власти Финляндии отступили от планов закрыть в ночь на 22 ноября оставшиеся четыре КПП на границе с Россией. Но это отступление – лирическое, якобы продиктованное заботой о переселенцах из третьих стран, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
"Ястребы" в правительстве внесли формальные правки, чтобы ни один правозащитный "комар" носа не подточил, и продолжают гнуть сюжетную линию на полный разрыв с Москвой. Иначе нельзя. Они же теперь в НАТО. А там как: назвался членом – выпрыгивай из штанов. Да, непотребно, глупо, потешно и на морозе не комильфо. Зато сразу видно – эти, если им прикажут, землю грызть будут.
Грызть, может, и не прикажут. А вот отдать – придется. Поговаривают, что проект соглашения о военном сотрудничестве Суоми и США предписывает финнам именно это – превращение своей страны в антироссийский плацдарм со всеми вытекающими отсюда издержками, местами переходящими в потерю суверенитета. Потому что чужие на американских базах не ходят, даже если сами они – местные.
При чем тут мигранты, возникает вопрос. Правильно, ни при чем. Это просто повод.
Не настолько увеличился их поток по сравнению с прежними временам, чтобы полностью блокировать границу. Можно, конечно, решить, что финская армия совместно с британскими и американскими морпехами тренируется в 150 километрах от России на случай прорыва африканских нелегалов на великах и самокатах. Так нет же. Сами признают, что десант отрабатывает "маскировку в тылу противника", "тайное патрулирование" и вызов ударов корабельной артиллерии.
И вообще это лишь сухопутная часть масштабных учений альянса на Балтийском море "Ледяные ветры – 23". Четыре тысячи военнослужащих на 30 боевых кораблях до 1 декабря будут думать, что это они делают здесь погоду. Это, кстати, первые натовские маневры, которыми руководит Финляндия.
Хоть чем-то насолить России: финский политолог о глупых запретах на границе - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Видео
Хоть чем-то насолить России: финский политолог о глупых запретах на границе
Ну, как руководит... Как проводник. Показывает фарватер и прочие заячьи тропы. А дальше янки как-нибудь сами. От финнов только то и потребуется, в чем, как оказалось, они – мастера. Яростное подчинение и безумная русофобия. Да, и забор по линии соприкосновения с Россией достройте, чтобы никакого соприкосновения.
Не извольте беспокоиться. Финляндия ударными темпами низводит себя до состояния прифронтового государства, поскольку в ее правящей элите не осталось тех, кто помнит, чем это закончилось в прошлый раз.
Или они решили, что дважды в одну воронку снаряд не попадает. То есть в себе они не сомневаются: дважды наступить на те же грабли – это пожалуйста. А в снаряде не уверены. Зря, учитывая высокоточность некоторых экземпляров.
Хотя "Сармат" – да, ему повторяться не надо. Сразу все превратит в одну сплошную воронку.
Впрочем, есть для финнов и хорошая новость. Коль повернули историю вспять, то так и до возвращения в состав России недалеко. Пусть генерал-губернаторством, но полномочия ведь тогда были – мечта. Тем более что теперь им даже таких не оставили.
Лента новостей
0