Рютте, Каллас, Кариньш: кто возглавит НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПремьер-министр Нидерландов Марк Рютте
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте  - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Нидерланды до сих пор не выполнили план по оборонному бюджету, в отличие от Латвии и Эстонии
РИГА, 23 ноя — Sputnik. Уходящий премьер-министр Нидерландов Марк Рютте - самый популярный кандидат на пост нового главы НАТО, но им довольны не все, сообщает Politico.
По словам двух европейских чиновников и дипломата, пожелавшего остаться анонимным, среди трех кандидатов Рютте считается сильным фаворитом.
"Он, безусловно, тяжеловес, он очень хороший кандидат", — заявил посол Польши в НАТО Томаш Шатковский.
Рютте заручился поддержкой "высокопоставленных чиновников США и Германии". Франция — еще одна страна, принимающая важные решения, также поддерживает Рютте, в первую очередь благодаря его личным хорошим отношениям с президентом Эммануэлем Макроном.
Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2017
Euracitv: в Европе появилось новое поколение молодых политиков
Однако некоторые американские законодатели категорически выступают против Рютте, поскольку Нидерланды никак не могут достичь целевого показателя расходов НАТО на оборону в 2 процента валового внутреннего продукта.
Это ставит его в невыгодное положение по отношению к премьер-министру Эстонии Кае Каллас, которая заявила о своем интересе к работе в НАТО во время своего визита в Вашингтон на прошлой неделе.
Правительство Эстонии согласилось повысить расходы на оборону до 3 процентов ВВП на 2024-2027 годы с 2,85 процента в этом году. Таллин также активно поддерживает Украину в плане вооружений.
Темная лошадка - министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш, чье заявление о том, что он баллотируется, стало неожиданностью даже в Риге.
Кандидатуры Каллас и Кариньша вызывают раздражение у некоторых западноевропейцев, все еще переживающих из-за резкой критики, с которой они столкнулись со стороны стран Балтии, за то, что они недостаточно поддерживают Украину и слишком боятся бросить вызов России.
Экс-премьер-министр Латвии, министр иностранных дел Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
Кариньш после своего политического банкротства хочет угробить еще и НАТО?
Белый дом уклончиво ответил на вопрос, предпочитает ли президент США Джо Байден Рютте.
"Мы не собираемся вступать во внутренние дискуссии по поводу следующего генерального секретаря", — заявила представитель Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон. "Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с союзниками для выбора генерального секретаря, который сможет возглавить альянс в это критическое для трансатлантической безопасности время".
Сенатор США Дэн Салливан (Республиканская партия), старший член сенатского комитета по вооруженным силам, заявил, что Рютте "должен быть однозначно дисквалифицирован" из-за того, что его страна не разделяет бремя ответственности НАТО. Он сказал, что в США "обе партии глубоко разочарованы тем, что члены НАТО не выполняют свою роль".
У Нидерландов плохой послужной список: в 2014 году страна потратила на оборону всего 1,15 процента своего ВВП, в то время как у альянса есть цель расходов на уровне 2 процентов. В этом году Гаага потратит 1,7 процента ВВП и согласилась потратить 2,03 процента в 2024 году и 2,01 процента в 2025 году.
В преддверии июльского саммита НАТО в Вильнюсе Салливан возглавил двухпартийную группу из 35 сенаторов (более трети членов Сената США), написавшую Байдену письмо, призывающее его обеспечить выполнение странами НАТО своих обязательств по расходам на оборону.
Латвийские военнослужащие на параде - Sputnik Латвия, 1920, 16.05.2023
Страх подгоняет: выросло число стран НАТО с тратами на оборону более 2% ВВП
Продолжающиеся переговоры Конгресса по ежегодному оборонному законодательству включают положение Салливана, которое потребует от Пентагона отдавать приоритет членам НАТО, которые достигли целевого показателя в 2 процента, при принятии решений о военном базировании, обучении и учениях США.
Некоторые члены Демократической партии также считают, что пришло время женщине возглавить НАТО.
"Я давно думала, что пришло время союзникам назначить первую женщину — генерального секретаря НАТО", — заявила сопредседатель группы наблюдателей НАТО в сенате Джин Шахин, демократ из Нью-Гэмпшира.
"Тем не менее очень важно, чтобы поддержка НАТО оставалась сильной и двухпартийной в сенате и чтобы это произошло, преемник на этом важном посту должен быть выходцем из страны, которая выполняет обязательство по 2-процентным расходам на оборону или имеет надежный план в место для достижения этой цели, с которой согласились все союзники в Вильнюсе", — добавила она.
Поскольку НАТО помогает координировать усилия своих членов по оказанию помощи Украине в борьбе с Россией, также звучат призывы к тому, чтобы кто-то из восточного фланга альянса стал следующим лидером.
"Может быть, для альянса настало подходящее время взглянуть на регион Восточной Европы", — сказала POLITICO посол Украины в НАТО Наталья Галибаренко. "Поэтому я предпочла бы… в какой-то момент увидеть генерального секретаря, представляющего Восточную Европу".
Такие как Каллас?
"Почему бы и нет?" — ответила Галибаренко.
Лента новостей
0