Обновлен список нематериального культурного наследия Латвии: что в него вошло

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСбор грибов
Сбор грибов - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Торжественная церемония вручения свидетельств о включении ценностей в Национальный список нематериального культурного наследия состоится 25 ноября в Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса
РИГА, 15 ноя — Sputnik. Еще четыре ценности утверждены для включения в Национальный список нематериального культурного наследия: культурные пространства Пиебалги и Барты, традиция древнего ткачества поясов Северной Латгалии, а также сбор и использование грибов, сообщает Латвийский национальный культурный центр.
Жители Пиебалгского культурного пространства являются важными носителями латышской национальной идентичности в своем своеобразии, которое сформировалось путем переплетения древних навыков, специфики жизненного пространства и потребности в знаниях. А Бартское культурное пространство вместе с культурными пространствами соседей (Ница и Руцава) является важным культурным и историческим местом, где сохраняются, живут и поддерживаются древние традиции.
Для включения в список одобрена также традиция ткачества поясов из Северной Латгалии – одна из древнейших форм ткачества пояса, известная в Латвии и особенно широко распространенная в Латгалии.
Также в список попал сбор и использование грибов – традиция национального масштаба, которая поддерживается на всей территории страны и связана как со знанием природы, так и с кулинарными и другими навыками. Заявку о включении этого занятия в список нематериального наследия подало Латвийское общество микологов.
Гита Лансере, эксперт по нематериальному культурному наследию Латвийского национального культурного центра, рассказала, что Совет НКН после оценки заявок, поданных до 5 июня 2023 года, отобрал девять, заявителям которых была предоставлена возможность дополнить и уточнить заявку, а эти четыре ценности нематериального культурного наследия, известные и оберегаемые как в узком кругу, так и по всей Латвии, попали в Национальный список".
Следующая подача заявок будет объявлена в январе 2024 года, на их подготовку будет отведено полгода.
Лента новостей
0