Нет покоя даже на пенсии: старики в Латвии планируют долго работать

CC0 / PxHere / Бабушка на скамейке
Бабушка на скамейке - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Полный или неполный рабочий день после наступления пенсии планируют 31% жителей Латвии
РИГА, 13 ноя — Sputnik. Согласно опросу, проведенному банком Citadele, 31% жителей Латвии планируют продолжать работать полный или неполный рабочий день после достижения пенсионного возраста. Это является вторым по величине показателем среди стран Балтии.
Чаще всего продолжать работать полный или неполный рабочий день после достижения пенсионного возраста планируют 33% в Эстонии, в свою очередь, в Литве - 25%.
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2023
Индексация пенсий два раза в год: возможно ли такое?
В Латвии 17% респондентов заявили, что планируют после выхода на пенсию работать полный рабочий день. Среди мужчин таких планов строится вдвое меньше, чем среди женщин (21% против 14%). В Эстонии 18% респондентов рассматривают возможность работать на пенсии полный рабочий день, тогда как в Литве этот показатель составляет 12%.
Чем выше ежемесячная зарплата, тем выше желание продолжать работать полный рабочий день на пенсии: 24% опрошенных, получающих в настоящее время более 1500 евро в месяц, думают о продолжении работы полный рабочий день на пенсии.
Также 14% планируют в старости работать неполный рабочий день или искать другие возможности для заработка - это желание явно более популярно среди тех, кто живет в Риге и зарегистрировал экономическую деятельность. В Литве 13% будут искать на пенсии подработку, а в Эстонии - 18%.
Еще пятая часть респондентов, или 20%, заявили, что не определились с тем, будут ли они продолжать работать после достижения пенсионного возраста. 30% пока не задумываются об этом, поскольку считают, что выход на пенсию еще слишком далеко. Такая позиция особенно популярна среди людей младше 40 лет.
Только 7% опрошенных заявили, что не планируют продолжать работать после выхода на пенсию. Чаще всего это люди в возрасте 50-59 лет, квалифицированные специалисты и те, чей ежемесячный доход составляет от 1 000 до 1 251 евро.
Опрос населения был проведен Citadele совместно с исследовательским агентством Norstat в сентябре 2023 года с помощью онлайн-опроса 1009 человек в возрасте 18-74 лет.
Лента новостей
0