Чтобы не загораживал Чаксте: в Риге ищут способ убрать памятник Лацису

© Sputnik / Ж. ЛегздыньЛатвийский писатель Вилис Лацис (1904-1966) в своей библиотеке
Латвийский писатель Вилис Лацис (1904-1966) в своей библиотеке - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
В свое время этот памятник - сын рыбака на фоне волны - был установлен только с той целью, чтобы закрыть вид на памятник первому президенту Латвии Янису Чаксте. Архитектор Андрей Гелзис предложил развернуть статую на 90 градусов или демонтировать ее
РИГА, 13 ноя — Sputnik. Депутаты Рижской думы рассматривают возможность перенести или хотя бы повернуть памятник советскому писателю Вилису Лацису на Лесном кладбище.
Архитектор Андрейс Гелзис в письме Совету по памятникам Рижской думы заявил, что Лацис является противоречивой фигурой в истории Латвии, и его памятник на аллее не должен затмевать памятник первому президенту Янису Чаксте.
"Всевозможные памятники военным и памятник Победы были символами политической власти, а это памятник конкретному человеку, и мы знаем конкретные его дела. Он подписывал документы о депортации латышского народа, он несет полную ответственность за те события", - заявил Гелзис.
Памятник ученому Мстиславу Келдышу был демонтирован в Риге в ночь на 3 ноября - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
В Риге ночью демонтирован памятник Мстиславу Келдышу
Депутаты Рижской думы осмотрели памятник, и уже сейчас понятно, что "Сын рыбака" не выдержит поворота – его фундамент изношен. Поэтому оптимальным решением может быть перезахоронение праха писателя в место, где он покоился до 1974 года, когда был перезахоронен у подножия памятника. Для памятника же надо искать другое место.
Глава комитета думы по жилью и окружающей среде Виестурс Зепс заявил, что муниципалитет попытается связаться с родственниками писателя, чтобы договориться о его перезахоронении и переносе памятника. Если будет получено согласие членов семьи и специалистов по памятникам, эксгумация и перенос памятника могут состояться в следующем году.
"Это произведение искусства, и для него будет найдено достойное место, так как ни один уважающий себя человек не выбрасывает произведения искусства", - подчеркнул заместитель председателя комитета по городскому развитию Рижской думы Валдис Гаварс.
Вилис Лацис - латышский советский писатель и государственный деятель. После ввода советских войск и коммунистического переворота в июне 1940 года Лацис вошел в правительство Кирхенштейна в качестве министра внутренних дел. С 25 августа 1940 года — председатель Совета народных комиссаров Латвийской ССР. В 1949 году Лацис подписал постановление о депортации из Латвии кулаков и других неблагонадежных элементов. В ходе его реализации в Сибирь было выслано около 50 тысяч человек.
Лацис являлся известным писателем, его романы пользовались большой популярностью, его самое популярное произведение – "Сын рыбака".
В Москве одна из улиц носит имя Лациса.
Лента новостей
0