Ринкевичс: важно усилить работу над гражданской обороной

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Valsts prezidenta vēlēšanasНовоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Новоизбранный президент Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Ринкевичс: руководителям самоуправлений необходим доступ к государственной тайне для работы над некоторыми аспектами гражданской обороны
РИГА, 12 ноя - Sputnik. Для работы над некоторыми аспектами гражданской обороны руководителям самоуправлений необходим доступ к государственной тайне, заявил президент Латвии Эдгарc Ринкевичс.
Он пояснил, что готовность руководителей самоуправлений реагировать на угрозы государству и участвовать в их предотвращении требует возможности знакомиться с секретными анализами угроз, проводимыми учреждениями государственной безопасности и Национальными вооруженными силами (НВС).
Пустые парты в школе - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Разрешить обыскивать учеников в школах: Ринкевичс подал законодательные инициативы
После праздника 18 ноября Ринкевичс внесет в Сейм законодательную инициативу о необходимости требовать допуска к государственной тайне для руководителей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров, чтобы они могли выполнять свои обязанности.
По словам Ринкевичса, в концепции национальной безопасности и концепции государственной обороны закреплен путь к созданию комплексной системы государственной обороны - не только укрепление обороноспособности и потенциала сдерживания, но и повышение устойчивости, способности и воли общества к защите страны, при этом подчеркивается активная роль самоуправлений.
Концепция государственной обороны гласит, что каждое самоуправление должно сыграть свою роль в случае возникновения государственной угрозы, продолжать выполнять важнейшие для общества функции и поддерживать Национальные вооруженные силы (НВС). Эти задачи отражены в Плане гражданской обороны и регулярно отрабатываются в ходе учений.
Самоуправления должны выделять достаточное финансирование на нужды гражданской обороны, утверждать план гражданской обороны на территории сотрудничества, утверждать положение и состав комиссии по гражданской обороне, а также участвовать в учениях по гражданской обороне и организовывать их. Согласно закону, одной из задач системы гражданской обороны является поддержка системы национальной обороны в случае военного вторжения или начала войны.
Информация, предоставленная органами национальной безопасности Латвии, также свидетельствует о том, что гражданская критически важная инфраструктура Латвии, военно-гражданское сотрудничество и субъекты, участвующие в гражданской обороне, якобы являются давними целями российских спецслужб. Поэтому подобная информация, особенно касающаяся механизмов координации и планов действий в мирное и военное время, должна рассматриваться как особо чувствительная в нынешнем геополитическом контексте, подчеркивает Ринкевичс.
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на закрытии Праздника песни - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2023
Сто дней правления: эксперты рассмотрели достижения Ринкевичса на посту президента
Он отмечает, что в настоящее время также рассматривается вопрос о необходимости требования допуска к государственной тайне для сотрудников муниципальной полиции.
Президент Латвии подчеркивает, что нет оснований для беспокойства, что предоставление доступа к государственной тайне будет субъективным - причины отказа разъясняются самому человеку, решения органов государственной безопасности могут быть обжалованы у генерального прокурора и в суде, что обеспечивает необходимую беспристрастность и сбалансированность в этом вопросе.
Лента новостей
0