На что министр обороны Латвии потратит миллиард

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas komisiju pirmās sēdes Депутат Сейма Латвии Андрис Спрудс
Депутат Сейма Латвии Андрис Спрудс - Sputnik Латвия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
Согласно стандартам НАТО, не менее 20% оборонного бюджета должны уходить на закупку мощностей и не более 50% - на персонал
РИГА, 10 ноя — Sputnik. Латвийское оборонное ведомство в 2024 году сможет рассчитывать на финансирование свыше 1,1 млрд евро.
"Бюджет будущего года — это бюджет безопасности и стабильности, и внутренней и внешней безопасности уделено много внимания с точки зрения и политических приоритетов, и финансирования. Согласно закону о финансирования обороны, на будущий год отрасли выделено 2,4% ВВП — то есть мы говорим о 1,128 млрд евро. Это очень значительное финансирование, и ясно, что его нужно очень ответственно использовать", — заявил министр обороны Андрис Спрудс ("Прогрессивные") в эфире LTV.
Вопрос об ответственности встал не случайно - недавно выяснилось, что закупка продовольствия для нужд Национальных вооруженных сил (НВС) была организована с многочисленными нарушениями. Что Спрудс намерен предпринять, чтобы это больше не повторилось?
Военнослужащий Печенгской бригады Северного флота обедает в арктической кухне КА-250/30ПМ, созданной на базе двухзвенного гусеничного плавающего транспортера ДТ-30ПМ - Sputnik Латвия, 1920, 06.03.2023
Скандальная закупка Минобороны на 220 млн евро: будет начато расследование
"У меня как министра одним из первых приоритетов было оценить и продолжить упорядочивать систему, чтобы мы действительно избежали любых случайностей и таких происшествий, какие мы видели в прошлом. Поэтому мы сейчас и создаем дополнительную структуру в оборонном ведомстве, которая будет надзирать за системой закупок.
Ясно, что важно и обучение специалистов по закупкам, дигитализация всей системы — целый ряд мер, которые нужно принять, чтобы у нас еще более ответственно, прозрачно каждый евро использовался как положено," - объяснил он.
Лишней бюрократии следует избегать, признал министр, но важно, чтобы и на этапе подготовки положения о конкурсе — спецификаций и т.д., и перед подписанием договора был дополнительный надзор. Упорядочение системы, по его словам — долгосрочная работа изо дня в день.
Львиная часть денег, которые выделят Министерству обороны из бюджета в 2024 году, уйдет НВС. При этом важной статьей расходов будут зарплаты военных.
Латвийские военные выступают перед украинскими инструкторами во Львовской области - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2023
Зарплаты военных в Латвии увеличатся с 1 июля
"Если мы посмотрим с точки зрения стандартов НАТО, то хорошая практика — когда не менее 20% уходит на закупку мощностей и не более 50% уходит на персонал. Если мы посмотрим на бюджет [Минобороны] будущего года, то мы видим свыше 25%, мы приближаемся к 30% по мощностям, и у нас в следующем году 38% (но этого мало) — издержки на персонал," - пояснил министр.
Хотя на кадры нужно тратить больше, и это справедливо, говорит министр, развивать возможности НВС тоже важно, потому намечены крупные закупки.
В этом году завершится закупка систем ПВО средней дальности, и будут еще десятки тендеров — например, на поставку снарядов и ракет для HIMARS, IRIS-T. Важны также транспорт и логистика.
Лента новостей
0