Всего пять латвийских предприятий попали в рейтинг Coface

© Youtube / Screenshot: LatvenergoVideoЛоготип компании Latvenergo
Логотип компании Latvenergo - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Опубликовано ежегодное исследование глобальной компании по управлению рисками Coface об экономической ситуации в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ)
РИГА, 9 ноя — Sputnik. В рейтинг крупнейших и наиболее прибыльных компаний включено 40 предприятий из стран Балтии: пять из Латвии, 13 из Эстонии и 22 из Литвы. По количеству предприятий, представленных в рейтинге, Латвия в этом году занимает последнее место как в странах Балтии, так и в масштабах ЦВЕ. По сравнению с прошлым годом количество представленных в рейтинге латвийских предприятий уменьшилось на одно, эстонских выросло с пяти до 13, а количество литовских компаний не изменилось.
Среди латвийских компаний самую высокую позицию – 167-е место – занимает АО Latvenergo. По сравнению с прошлым годом компания поднялась на 59 позиций, ее оборот увеличился на 73%, прибыль выросла на 157%. В рейтинге также представлены АО Elko Grupa (218-е место), ООО Orlen Latvija (296-е место), ООО Rimi Latvija (317-е место) и ООО Maxima Latvija (338-е место).
Оборот у этих пяти предприятий в прошлом году достиг 6,354 млрд евро, прибыль – 286 млн евро. В прошлом году в этих компаниях в общей сложности работали 16 400 человек – около 1,8% всей рабочей силы Латвии.
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 09.05.2023
В Латвии сократилась задолженность по уплате налогов: компаниям помогла инфляция
"В прошлом году компаниям Балтии пришлось адаптироваться к внезапным изменениям инфляционной среды, каких Европа в целом не видела уже много лет. Военные действия были далеко не единственной причиной, на ситуацию повлияли и низкие процентные ставки предыдущих лет, большое количество денег, влитых в рынок мировыми центральными банками. Война стала катализатором, который сделал уровень инфляции намного выше, и ее стало труднее контролировать. При этом упомянутый дополнительный объем денег на рынке, даже при чрезвычайно высоких темпах инфляции, не создавал проблем с движением денежных средств у торговцев, благодаря появившемуся на рынке резерву ликвидности. То же самое можно сказать и об уровне потребления: рекордные сбережения позволили поглотить инфляционный шок без существенных изменений в потреблении. Однако рост ежедневных расходов заставил как потребителей, так и компании пересмотреть свои приоритеты, и это существенно повлияло как на внутреннее, так и на мировое потребление", — описал основные проблемы в бизнес-среде в странах Балтии глава Coface Baltics Миндаугас Свентицкас.
Значительные изменения в показателях оборота и прибыли в прошлом году испытали и предприятия розничной торговли в странах Балтии, позиции которых в топе существенно снизились. "Вышеупомянутыми факторами можно объяснить и то, что розничные компании в прошлом году столкнулись с изменениями в потребительском поведении – внезапно возросшие из-за падения покупательной способности издержки компенсировать адекватно возросшими ценами не удалось", — сказал Свентицкас.
Лидирующую позицию в рейтинге компаний Coface в ЦВЕ занимает Польша — в рейтинг вошли 166 компаний этой страны с общим оборотом 413,166 млрд евро в 2022 году, и лидирующие позиции Польша удерживает уже несколько лет. В Польше и самое большое население, но показательно, что в прошлом году по сравнению с ситуацией годом ранее оборот ее крупнейших компаний увеличился на 37,9%.
Бумажный кораблик из банкноты евро - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2023
Латвийские компании перешли в режим выживания
Рейтинг 500 лучших компаний региона ЦВЕ опубликован уже 15-й год подряд. Компании в исследовании анализируются не только по обороту и прибыли, но и по различным дополнительным факторам, включая количество сотрудников, отрасль, рынок и кредитный рейтинг, поэтому исследование служит репрезентативным индикатором рыночных тенденций в регионе.
"Макроэкономическая ситуация и растущие издержки создали благоприятную среду для роста оборота. Результаты рейтинга ведущих компаний региона за 2022 год эту тенденцию подтверждают", — заявил Ярослав Яворский, генеральный директор Coface в регионе ЦВЕ. "Общий оборот компаний Top500 в прошлом году увеличился на 39,8%, достигнув 1,1 триллиона евро, общая прибыль увеличилась на 46,5%, достигнув 54,745 млрд евро. Кроме того, в 500 ведущих компаниях ЦВЕ занято 2,3 млн человек, что на 3,5% больше, чем годом ранее".
При оценке индивидуальных показателей компаний первое место в рейтинге Top500 занимает польская нефтеперерабатывающая и топливно-сбытовая компания Orlen, укрепившая свои лидерские позиции с ростом оборота на 111%. Также ведущие места в рейтинге занимают энергетические компании: чешская RWE и венгерские MOL и MVM Energetika, а также чешская автомобильная компания Škoda Auto.
Лента новостей
0