Не будите спящего медведя

© Unsplash / BeccaМедведь гризли. Архивное фото
Медведь гризли. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Скоро медведи заснут до весны, но пока им лучше не попадаться на глаза
РИГА, 9 ноя — Sputnik. В Латвии сейчас обитает примерно 70 бурых медведей. Скоро они отправятся в спячку и не проснутся до следующей весны. Департамент охраны природы призывает дать им заснуть и спокойно поспать.
Сейчас медведи с медвежатами иногда попадаются в записях камер видеонаблюдения – животные стараются набрать достаточный вес перед спячкой и усиленно кормятся.
"В соцсетях была фотография, на которой медведица с четырьмя медвежатами лакомится у охотничьей кормушки. Можно сказать, что такие крупные семьи в Латвии встречались и будут встречаться. Условия кормления достаточно хорошие, чтобы вырастить четырех детенышей, как и сравнительно небольшая в настоящее время численность и свободно доступная территория. Большие медвежьи семьи видели и в Эстонии – бывают даже до пяти медвежат", – рассказал Янис Озолиньш, ведущий научный сотрудник Латвийского государственного института лесного хозяйства Silava.
Бурые медвежата - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2023
Медведей в Латвии с каждым годом будет становиться больше
Для обустройства берлоги медведь часто использует елки или другие близлежащие деревья, поэтому несколько сломанных елок или других деревьев могут указывать на его присутствие вблизи. Кроме того, ломая деревья, медведь метит территорию и сигнализирует о том, что где-то неподалеку он обустроил себе берлогу для зимней спячки. О том, что недалеко медведь, свидетельствуют и царапины на стволах деревьев.
Чтобы избежать встречи с медведем, специалисты советуют быть внимательными в лесу, чтобы вовремя заметить присутствие животного, сообщить о своем присутствии (говорить громче, петь, включить музыку и т. д.). Также не рекомендуется оставлять остатки еды в лесу, чтобы не привлекать медведей или других диких животных.
Ну а если вам довелось встретить медведя, к нему лучше не приближаться, не пытаться дотянуться до животного или его детенышей; как можно быстрее покинуть место встречи, но только не бежать; если же медведь вашего присутствия не заметил и ушел в другую сторону, ведите себя тихо, чтобы не привлечь его внимание. Если медведь вас заметил и проявил интерес, отойдите назад, шумите, но не поворачиваясь к медведю спиной.
Осенью прошлогодние медвежата обычно уже знают, как избегать встреч с людьми, а мама-медведица научила их прислушиваться к предупреждениям. Скорее всего, она сможет вовремя забрать семью и незаметно уйти.
Лента новостей
0