Государство не платит спортивным тренерам

© FIBAЮниорская сборная Латвии по баскетболу
Юниорская сборная Латвии по баскетболу 
 - Sputnik Латвия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
В Латвии с каждым годом становится все больше молодых спортсменов. Это плохие новости для бюджета
РИГА, 8 ноя — Sputnik. Совет директоров латвийских спортивных учебных заведений обратился к латвийским властям с просьбой найти в госбюджете 2024 года финансирование для обеспечения зарплатой детских спортивных тренеров в полном размере.
Образовательные программы профессионального спорта в Латвии посещают 45 тысяч детей и молодых людей. Их тренируют более тысячи восьмисот тренеров.
"Дело в том, что с каждым годом у нас прирастает численность тех, которые занимаются — дети и юноши. Приходят новые спорт школы и клубы, в том числе частные. И на это финансирования не хватает. Нет от государства 100% оплаты ставок и остальное все лежит на родителях и самоуправлениях. Мы знаем, что будущий год очень трудный для самоуправления и из-за этого ситуация может стать гораздо хуже", - говорит глава Совета директоров латвийских спортивных учебных заведений Диана Залюпе.
Хоккеист перед матчем - Sputnik Латвия, 1920, 08.06.2023
Юрмала закрывает программы развития хоккея и фигурного катания
Без адекватной зарплаты профессия потеряет престиж, снизится рост спортивных достижений, те, кто тренирует сейчас будут подвержены еще большему выгоранию.
"Сейчас наши юношеские тренеры даже неконкурентоспособны с учителями спорта в школах. Они получают гораздо выше зарплату. Потому что в школах это более-менее все-таки сейчас решается. При том еще, что там еще и отпуск летом, и суббота-воскресенье выходные, а наши тренера работают на соревнованиях, а летом есть тренировочные лагеря и сборы", - отметила Залюпе.
Мартиньш Фоминс тренирует молодежь уже около 20 лет.
"Самое тяжелое — это работа вот с такими начинающими. Дети забирают много энергии. Если много тренировок подряд — выжат как полотенце. Если дошел уже до взрослых детей, 18, 19 лет — то работа уже простая. Зарплата — про размер зарплаты сложно размышлять, мы, конечно, можем много хотеть. Но так и так зарплата и у учителей, и у тренеров должна быть намного больше — потому что это тяжелая работа," - говорит он.
В Министерстве образования говорят, что госфинансирование не поспевает за количеством новых юных спортсменов.
"100% не оплачиваются, потому что каждый год, когда аккредитуется новая частная школа, или школа самоуправления — растет число учеников спортшкол, финансирование из госбюджета не успевает расти также. Да, мы просили дополнительное финансирование из госбюджета именно для увеличения числа учеников, но, к сожалению, учитывая приоритеты — зарплаты учителей и медиков, оно не было получено в этом году", - сказал директор департамента спорта в Министерстве образования Владимир Штейнберг.
Премьер-министр Эвика Силиня, обсуждая проект бюджета на 2024 год, подчеркнула, что в графе о финансировании для зарплат учителей в размере 95 млн евро вообще не фигурируют учителя спорта. По этому вопросу Силиня потребует разъяснений у Министерства образования и науки.
Лента новостей
0