Игорь Чернявский: возвращение пропавшего блогера

© Из личного архива Игоря Чернявского Латвийский активист Игорь Чернявский
Латвийский активист Игорь Чернявский - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Случилось чудо: впервые суд в Латвии снял обвинения с блогера, которого Служба госбезопасности пыталась посадить в тюрьму по "модным статьям" - об оправдании агрессии и разжигании национальной розни
РИГА, 30 окт — Sputnik, Алексей Стефанов. Ровно год назад, в ночь с 30 на 31 октября, в сквере Славы города Даугавпилс был снесен памятник борцам с фашизмом. Утром у людей еще была надежда, что в самом русском городе Латвии власть не посмеет это сделать, но к вечеру иллюзий не осталось. Уже с утра в город прибыли полицейские экипажи из Риги и начали предупредительно задерживать активистов.
Среди тех, кто пропал 30 октября, был местный активист и блогер Игорь Чернявский. Уже утром он перестал выходить на связь. Появились слухи, что Чернявский задержан сотрудниками Службы госбезопасности и находится у них.

Пролить свет на это дело нам удалось только спустя год, когда Игорь Чернявский вновь появился в соцсетях. В интервью Sputnik Латвия он рассказал, где пропадал целый год.

Задерживали жестко, повалили лицом в землю

"Я в этот день собирался, конечно же, идти снимать события у памятника, но по дороге меня "приняли", как в самых крутых боевиках: приехала машина, ребята в черных масках из Службы госбезопасности меня окружили, повалили на землю, как будто у меня было килограмма два кокаина, а не пустые бутылки – депозитная тара, которую я нес сдавать. Дальше упаковали и повезли домой – делать обыск. Изъяли все телефоны, компьютеры и отвезли в изолятор", – рассказывает историю своей пропажи Игорь Чернявский.
В изоляторе временного содержания даугавпилсский активист провел положенные по закону двое суток, а затем суд должен был избрать дальнейшую меру пресечения. И вот тут случилось непредвиденное – сотрудники спецслужб настаивали на аресте, а судья посчитала, "что я не опасен настолько, чтобы держать меня в тюрьме, и отпустила".
"Мне выдали предписание, что, пока идет следствие, я не могу заходить в соцсети и не могу ничего публиковать", – поясняет Игорь. Именно поэтому он – активный житель Даугавпилса – исчез из публичного пространства. Кто-то думал, что Игорь сидит, кто-то считал, что он уехал из Латвии, а он просто дожидался окончания судебного следствия.
"Прошел год, и дело закрыли за недостаточностью улик или состава преступления. Я еще бумагу не получил, но мне в полиции сказали, что больше не надо приходить отмечаться и что дело закрыто. Когда получу решение на руки, смогу точнее сказать, какая там правильная формулировка. Вот и все – поэтому я снова стал публиковаться в соцсетях. Я предполагал, что так будет – около 10 лет назад наши спецслужбы уже пытались меня посадить. Тоже около года таскали на допросы, но не нашли состава преступления и дело закрыли. Сейчас примерно также", – поясняет собеседник.

Возможно, это месть со стороны политиков

Примечательно, что 10 лет назад Игоря Чернявского обвиняли в разжигании национальной розни за видео, которое он снял о латышских националистах. Им не понравилось, что видео шло под похоронную музыку.
Что роднит оба этих уголовных дела? Оба раза блогеру в резкой форме пытались закрыть рот. В прошлый раз спецслужбам это не удалось, поэтому решили воспользоваться ситуацией сейчас, когда Рижская центральная и Рижская Ильгюциемская женская тюрьмы только успевали принимать активистов. Но снова мимо.
© Из личного архива Игоря Чернявского Латвийский активист Игорь Чернявский
Латвийский активист Игорь Чернявский - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2023
Латвийский активист Игорь Чернявский
"Я так понимаю, что в этот раз причина была еще и в том, чтобы не дать мне снимать события у памятника – было очевидно, что все может перерасти в беспорядки. А еще причина может быть чисто политическая – накануне выборов в Сейма я постоянно пылесосил лидирующую партию "Новое Единство", только пыль стояла. И они по Латгалии набрали всего 2%, а по всей Латвии 20. Думаю, мне отомстили еще и за это. Но официально это они (спецслужбы – ред.) не признают никогда", – подчеркивает активист.
И отмечает, что не попасть за решетку ему помогает чувство внутреннего контроля. Записывая видеоролики на острые международные и внутренние темы, Игорь умудряется сглаживать углы, не проговаривает все, о чем думает, а оставляет делать выводы своим подписчикам.

Власти не хотят считаться с русским городом

Задал Игорю Чернявскому и стандартный вопрос, не боится ли он, что это интервью спецслужбы ему точно не простят и что это может отразиться на его дальнейшей судьбе.
"Отразиться может все что угодно. Я уже записал 10-12 видео. Гарантии нет никакой, что меня за это снова не дернут. Но я знаю, что я ничего плохого не совершаю. Только высказываю свою точку зрения. Если нельзя уже даже какие-то онлайн-интервью давать, то это тогда все... Слов нет", – высказался Чернявский.
В своих видеороликах он нагоняет целый год, который не мог выходить в эфир. Говорит, что за это время в отношении жителей Латвии все изменилось в худшую сторону. Русский язык зажали еще сильнее, практически все советские памятники снесли, остались только монументы на братских могилах, но их тоже хотят уничтожить, а еще "у них истерика, наверно, началась или страх вселился, что после Украины прессовать начнут уже их, вот и видят в каждом, кто говорит по-русски, агента Кремля или агента Беларуси".
"Ощущение, что у политиков истерика. Они, наверное, дали команду спецслужбам: кто говорит пусть даже что-то нейтральное, к нему нужно присматриваться и хватать", – считает блогер.
Чернявский отмечает, что в Даугавпилсе ощущаешь себя как в России или как в Беларуси – это русский город. Но власти считаться с этим не хотят. "Когда памятник сносили, люди три дня приходили к нему прощаться, весь город приходил, а они все равно памятник снесли. Плевать они хотели на наши чувства. Да, какая-то национальная элита здесь тоже сидит – несколько процентов, но большинство против такого отношения к русским жителям города", – с горечью говорит он.

Не живут, а выживают

"Цены растут ужасно быстро. Весь город уже бутылки собирает – очереди выстраиваются, чтобы их сдать. Сейчас рост цен в магазинах, может, и прекратился, но все рекорды уже побиты. До этого каждый день заходишь в магазин и в шоке находишься. Масло подсолнечное, знаменитое, с одного евро до 5 выросло. Яйца были 70–80 евроцентов, сейчас по 2 евро. Грубо говоря, раньше тратил 5 евро, кулечек набирал. Сейчас, чтобы его набрать, нужно 15 евро. А зарплаты у людей выросли только чуть-чуть", – рассказывает Игорь Чернявский о том, что беспокоит его и горожан.
Труднее всего приходится пенсионерам, замечает блогер, "они получают какую-то помощь от государства, ходят в Красные Кресты, я тут тоже одной пенсионерке помогаю – приношу ей коробки из соцпомощи, но этого мало".
Эрика Швенченене: Отступать не собираюсь – лучше умереть стоя - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2023
Видео
"Отступать не собираюсь": Швенченене о трудностях в связи с делом о Форуме добрососедства
"Знаете, у нас сейчас, как во время войны. Вот дают гуманитарную помощь – вроде хорошо, помогают, чтобы человек с голода не умер. Но с другой стороны – у нас тут вроде бы мирное время, Евросоюз, а когда я прихожу, получаю соцпомощь для этой женщины, вижу там десятки людей. Это же кошмар! Пенсионеры, которые отработали здесь всю жизнь, вынуждены соцпомощь получать. И то, им даже домой не могут ее доставить, а сами они нести не в состоянии. Наборы простенькие: мука, консервы, но тяжелые же. Меня это просто коробит", – возмущается Чернявский.

Такая защита нам не нужна

Зато на фоне этой нищеты прямо по городам Латгалии гордо маршируют военные, устраивая показательные учения НАТО. Демонстрируют, что предоставят защиту.
"Не знаю, кто это считает защитой, я ни от одного человека не слышал, что они чувствуют во время этих учений себя в безопасности. Наоборот – все считают, что это очень даже опасно, потому что если случится какой-то конфликт, где будут воевать? На территории Латвии. За нашими домами станут прятаться. Насмотрелись мы, как там на Украине защищают население в городах – нам такая защита не нужна. Даже если они врага победят, весь город будет разрушен. Зачем это нам? Мы прекрасно понимаем, что, если что-то начнется, мы будем первыми участниками конфликта", – уверен собеседник.
Он отмечает, что лучше уж тогда, как в 1940 году, когда Латвия с СССР подписала договор, вошли войска и не было погибших. "Пускай хотя бы так – не способна наша страна воевать в одиночку. А если НАТО будет воевать, живого места не останется – в любом случае мы проигрываем", – считает блогер.
"Такая защита нам не нужна, если она приведет к разрушению города. Эти войска, которые здесь ходят (во время учений – ред.), они опасны для населения. Ну пусть судят меня за это мнение. Это мое мнение! И я уверен, что почти весь город так думает. То, что писали люди в комментариях, когда они тут ходили, я даже не озвучиваю. Я вообще не понимаю, для чего они это делают. Россию хотят запугать? Беларусь? Или собственное население? Это большая глупость", – считает Игорь Чернявский.
Уезжать из Латвии не планирует, поскольку в ней родился, вырос и прожил всю жизнь. Но если будут хватать за каждое видео, может и придется, отмечает он.

И дает напутствие начинающим блогерам: "Если вы будете снимать видео о политике, будьте готовы, что за вами придут. И лучше приготовьте сразу "тревожный чемоданчик" с теплой одеждой, зубной щеткой и пастой. У меня рюкзак всегда стоит собранный на этот случай, хотя не уверен, что, если меня снова задержат, разрешат ли его забрать. Так мы и живем: без войны, а как на войне".
Лента новостей
0