РФ будет добиваться отмены решения о высылке россиян из Латвии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Если Латвия принудительно депортирует из страны граждан РФ, то российская сторона будет вынуждена обратиться в международные судебные инстанции
РИГА, 27 окт — Sputnik. Россия намерена упорно добиваться отмены решения латвийских властей о депортации более трех тысяч россиян, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге.
"В результате имплементации дискриминационных требований латвийского миграционного законодательства более трех тысяч российских граждан лишились ВНЖ и получили предписание покинуть территорию этого прибалтийского государства до конца ноября", - напомнила она.
По ее словам, российская сторона продолжает оказывать активную консульскую и юридическую помощь соотечественникам, проживающим в Латвии.
"Все случаи дискриминации представителями нашей диаспоры тщательно документируются и отправляются правозащитникам, а также активистам русскоязычной диаспоры и, кстати, в ОБСЕ и ООН тоже", - отметила дипломат.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Натовская диктатура с нацистской нотой: Захарова о возможных депортациях россиян из Латвии
Также проводится сбор письменных заявлений россиян, пострадавших от беззакония латвийских властей. Они станут основой доказательной базы для подачи исков в местные и международные суды.
"Где все это невозможное количество неправительственных организаций, которые расплодились последние годы на западные гранты и которые с таким вниманием отслеживали, что у нас там творится. У вас есть чем заняться в Латвии", - добавила Захарова.
Ранее Мария Захарова сообщила, что Россия прорабатывает необходимые меры на случай, если Латвия начнет принудительную высылку россиян. В данный момент российские дипломаты проводят активную работу по упрощению Госпрограммы по добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Депутат Сейма Латвии Рихард Козловскис - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2023
Примите реальность: глава МВД Латвии о возможных депортациях россиян
Лента новостей
0