Во имя латвийской пропаганды: начат сбор подписей за сохранение СМИ на русском языке

Латвийское радио, студия - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Автор инициативы считает, что ликвидация объективной и лояльной латвийской государственности части журналистики не соответствует интересам Латвии
РИГА, 24 окт — Sputnik. На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за сохранение в Латвии общественных СМИ на русском языке после 2026 года. В качестве представителя петиции указана Инга Поздеева.
Правда, автор инициативы не за русский язык и право нацменьшинств потреблять информацию на удобном им языке. Автор - против российской пропаганды. С которой она предлагает бороться при помощи латвийской пропаганды на русском языке.
Поздеева заявляет, что латвийские общественные СМИ на русском языке, помимо всего прочего, дают возможность “опровергнуть ложь кремлевских пропагандистов, а в основном — адекватно и ответственно освещать и анализировать происходящее в обществе, стране и мире”.
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на закрытии Праздника песни - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2023
Можно ли создать единое информационное пространство при сохранении частных СМИ на русском?
Поздеева призывает исключить пункт о ликвидации общественных СМИ на русском языке из концепции безопасности Латвии, предоставив право СМИ самим решать, следует ли для достижения их целей создавать контент на русском - языке самого многочисленного национального меньшинства Латвии.
Сейм Латвии утвердил новую Концепцию национальной безопасности, которая определяет основные стратегические принципы предотвращения национальных угроз и приоритеты разработки новых документов политического планирования, правовых актов и планов действий в сфере национальной безопасности.
Среди прочего концепция предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, создаваемый общественными СМИ в Латвии, должен быть только на латышском языке и на языках, принадлежащих европейскому культурному пространству. Таким образом предполагается способствовать принадлежности всех жителей Латвии к единому информационному пространству, в основе которого лежит латышский язык и другие языки ЕС, ЕЭЗ и стран - кандидатов в ЕС. Когда государство прекратит финансирование русскоязычного контента, процесс создания единого информационного пространства будет завершен, а русскоязычный контент продолжит существовать в коммерческих СМИ на частные средства, говорится в документе.
С этим решением не согласны общественные СМИ, Совет электронных СМИ, а также министр культуры Агнесе Логина.
Премьер-министр Эвика Силиня ранее заявила, что по пункту одобренной Сеймом концепции еще будут дискуссии.
Лента новостей
0