Латвийские националисты готовы перекопать захоронения советских воинов

© SputnikЦеремония возложения цветов на Покровском кладбище по случаю 78-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, 13 октября 2022 года
Церемония возложения цветов на Покровском кладбище по случаю 78-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, 13 октября 2022 года  - Sputnik Латвия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Демонтаж советских памятников законопроектом предлагается завершить к 1 июля 2024 года
РИГА, 24 окт — Sputnik. Национальное объединение предлагает ликвидировать все оставшиеся в Латвии памятники и мемориалы, посвященные советским воинам, даже те, рядом с которыми находятся захоронения. Останки предлагается перенести на братские кладбища.
В настоящее время закон не разрешает (по крайней мере, формально) сносить памятники, под которыми захоронены останки солдат.
Проект поправок к закону "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики" предполагает снос "всех находящихся за пределами массовых захоронений прославляющих Вооруженные силы СССР и советскую оккупацию памятников и памятных знаков, перемещая на братские кладбища захороненные в парках и других публичных местах воинские останки".
Документ подали депутаты Александр Кирштейнс, Эдвинс Шноре, Наурис Пунтулис, Илзе Индриксоне, Артурс Бутанс, Янис Витенбергс и Янис Домбрава.
Депутаты отмечают, что объекты советской идеологии, число которых исчисляется сотнями, не включены в список памятников культуры, охраняемых латвийским государством, и не признаны имеющими ценность.
Демонтаж скульптуры Родины-матери в парке Победы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
На "переосмысление" парка Победы выделили 300 тысяч евро: в чем смысл проекта?
В Латвии после начала российской спецоперации на Украине поднялась беспрецедентная волна борьбы с памятниками. Сейм законодательно дал разрешение на ликвидацию множества объектов культуры, в том числе и защищенных международными договорами. К ноябрю в стране было уничтожено более 120 памятников, связанных с советским наследием.
В первую очередь сносились мемориалы солдатам и офицерам Красной армии, погибшим во время Второй мировой войны. Самый известный из них - памятник Освободителям Риги в парке Победы - демонтировали в августе прошлого года. Именно у него 9 мая собирались жители Латвии, чтобы почтить память павших в борьбе с гитлеровскими захватчиками.
Комитет ООН по правам человека заявлял, что уничтожаемые памятники имеют среди прочего культурную ценность, и рекомендовал приостановить работы по их демонтажу. Власти Латвии эти рекомендации проигнорировали.
Москва выражает решительный протест в связи со сносом памятников советским воинам, рассматривая это варварство в контексте общей линии официальной Риги на глорификацию нацизма. В ноябре прошлого года, когда в Москве еще работал посол Латвии Марис Риекстиньш, он был вызван в МИД РФ. "Главе латвийской дипмиссии заявлен решительный протест в связи с продолжающейся в Латвии политикой государственного вандализма по демонтажу советских мемориалов", - сообщал МИД.
Лента новостей
0