Специалисты советуют, как сэкономить в отопительный сезон

© iStock / Jelena StanojkovicЧеловек греется у батареи с горячим чаем
Человек греется у батареи с горячим чаем - Sputnik Латвия, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Для большинства отопительный сезон уже начался. В домах, где центральное отопление еще не включено, возможно, настал последний момент сделать это, иначе может получиться, что скупой платит дважды
РИГА, 21 окт - Sputnik. Как попытаться разумно сэкономить в отопительный сезон и какие счета в утепленных домах — ответы на эти вопросы искало Латвийское телевидение.
С подключением отопления важно не запоздать. Промедление может только навредить зданию, и сэкономить не получится, пояснил председатель товарищества жильцов Bāka-2 Сергей Сидорко.
Калькулятор и банкноты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
На господдержку в оплате отопления в Латвии могут рассчитывать не все
"После летнего сезона здание сухое и теплое. Не надо ждать значительного похолодания, давая влаге возможность впитаться в здание. Если стены влажные, потом они плохо держат тепло", - сказал он.
Конечно, большего эффекта можно добиться за счет утепления — неважно, многоквартирного или частного дома. Сергей Сидорко говорит, что из 27 обслуживаемых им домов утеплены 11. Большая часть домов уже выплатила взятые на это кредиты.
"В утепленных домах средний счет почти вполовину ниже, сравнивая с таким же домом без утепления. В качестве примера могу привести свою квартиру. У меня 56 квадратных метров. В прошлом году во время отопительного сезона я заплатил менее 200 евро за семь месяцев", - заявил Сергей Сидорко.
В неутепленных многоквартирных домах следует хотя бы установить аллокаторы.
Исполнительный директор Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ, SPRK) Янис Микельсонс сказал: "Установка аллокаторов по сути означает, что есть возможность рассчитать потребление тепла в каждой отдельной квартире. Это позволяет каждому жителю следить за потреблением и снизить его в отдельной квартире".
Сергей Сидорко отметил, что в обслуживаемых им домах такая технология используется уже с 1999 года — это позволяет снизить счета примерно на 20%.
Тут, впрочем, следует помнить, что не стоит поддерживать дома слишком низкую температуру, поскольку это может привести к повышенной влажности и образованию грибка. Большая часть тепла теряется через окна, поэтому следует или поставить новые, или заменить уплотнители. Но при этом не стоит забывать о поступлении свежего воздуха.
"Намного эффективнее на недолгое время открыть окно, чтобы сменился воздух. Потом окно можно снова закрыть, чтобы не было постоянного режима вентиляции, который более подходит для летних месяцев", - советует Сергей Сидорко.
Не стоит закрывать радиаторами толстыми занавесками, мебелью или диванами — все это мешает теплу распространяться по помещению.
Тем, кто для отопления использует природный газ, следует пересмотреть имеющиеся договоры.
"Для пользователей, которые не обратили внимание, что рынок открылся, и не перезаключили договоры, автоматически применяется условие универсальной услуги — цена пересматривается раз в шесть месяцев. С мая, когда открылся рынок, шесть месяцев пройдут в ноябре. Это означает, что на ноябрь цена со стороны поставщика может быть пересмотрена, учитывая условия, на которых он приобрел газ", - сказал Микельсонс.
Вероятнее всего, цена на газ сейчас должна быть ниже, чем шесть месяцев назад, поэтому пользователям рекомендуется ознакомиться с тарифными планами поставщиков и выбрать наиболее подходящий. Владельцы частных домов могут претендовать на государственную поддержку для замены системы отопления, например, на установку солнечных панелей и теплонасосов.
Лента новостей
0