Сказал, как обрезал. По следам визита Байдена в Израиль

© AFP 2023 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Получился вполне себе еврейский вариант. Особенно если иметь в виду, что в прошлый приезд президент США уподоблял себя палестинцам
Есть у американских политиков традиция такая – всякий раз, когда те, кого они как бы приручили, именно из-за этого попадают в переделку, а то и вовсе жестко огребают, они пафосно отождествляют себя с ними. Случалось, называли себя "грузинами", из последнего – "украинцами", отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Впрочем, это не помогло ни тем, ни этим. Может быть, поэтому нынешний президент Соединенных Штатов и решил несколько подкорректировать эту метафорическую формулу. А может, просто не рискнул объявить, что "сегодня я – еврей". Ну потому что завтра еще с арабами общий язык искать.
Тем не менее получился вполне себе еврейский вариант. Особенно если иметь в виду, что в свой прошлый приезд он уподоблял себя палестинцам, поскольку они "как ирландские католики, сражаются за независимость". Но сейчас, скорее, ради красного словца, чем дела, он забыл о своих ирландских корнях.
"Государство Израиль было рождено для безопасности евреев всего мира, а я также родился там", – заставил Джо Байден напрячься пытливые умы. Ибо если "там" – это не в Скрантоне, штат Пенсильвания, то там, где он это сказал, в 1942 году еще была Палестина. Израиль на шесть лет младше.
И рожден он был для безопасности евреев, прежде всего, в Израиле. За их безопасность в иных странах, как и за безопасность других граждан этих стран, отвечают власти этих стран. А в некоторых из них теперь пытаются поджигать синагоги, помечают звездой Давида соответствующие дома и с предвкушением вспоминают словосочетание "Хрустальная ночь".
Да и в самом Вашингтоне накануне евреев пачками паковали в автозаки. Это, правда, были какие-то "неправильные" евреи: захватили одно из зданий Капитолия, чтобы отсюда требовать прекращения огня в Газе. И не от ХАМАСа, а вообще.
Белый дом в Вашингтоне - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Украина против Израиля: Байден выбрал, кому даст денег на войну
На их фоне даже маразматик Джо больший сионист. Пусть и уговорил премьер-министра Биньямина Нетаньяху открыть гуманитарный коридор из Египта в палестинский анклав, но пообещал снабдить его всем необходимым для того, чтобы коридором этим некому было воспользоваться.
Хотя отмашку наземной операции вроде бы все-таки не дал. Как он сказал, генералы Пентагона и ЦАХАЛа рассматривают некие альтернативные варианты. Не потому, конечно, что хотят избежать массовых жертв.
Кто там с жертвами считается, если их разведки даже в сотнях погибших в баптистском госпитале Аль-Ахли увидели "максимум несколько десятков".
Просто из сухопутной операции ничего путного не выйдет, поскольку за Газу может впрячься такое количество сил и армий, что это будет совсем не та война, с которой Белый дом намерен справиться, не бросая укронацистов. Их президент-еврей, правда, все равно приревновал. "А мне Джо, когда был в Киеве, не говорил, что родился на Украине".
Правильно, что размениваться, если они – "земляки" по исторической родине. А если вы не верите, снимите и проверите. Ведь хоть он ирландец преклонных готов (не думайте, что это – деза), чтоб пыл остудить всех арабских голов, себе кое-что он обрезал.
Лента новостей
0