"Латвия заберет Дом Москвы, и в чем победа?" Оппозиция сомневается в "умном ходе"

Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
По словам Алексея Росликова, перевод части российского имущества в госсобственность подтвердит, что Латвия - просто мелкий хулиган в Евросоюзе
РИГА, 20 окт - Sputnik. Национализация Дома Москвы не является тем решением, которое приведет к "большой победе" над Россией, заявил депутат Сейма Алексей Росликов.
В Сейме активно обсуждается возможность отобрать Дом Москвы у владельца - Департамента недвижимости Москвы и передать его в ведение Министерства сообщения Латвии. С этой целью специально разработан законопроект под названием: "О действиях с недвижимостью, которые необходимы для предотвращения угрозы безопасности государства". Если планы будут реализованы, Латвия станет первой страной ЕС, которая, не дождавшись общеевропейского правового регулирования, реально конфисковала российскую государственную собственность, оказавшуюся под санкциями Евросоюза.
По мнению оппозиционного депутата Алексея Росликова, возглавляющего парламентскую фракцию партии "Стабильность", перевод в госсобственность Латвии части российского имущества не означает "победы над Россией".
"Покажите мне окончательную победу, которую почувствуют все граждане, за исключением того, что все международные площадки теперь будут показывать, как мы его национализируем", - сказал Росликов в эфире RigaTV24.
Политик подчеркнул, что если Латвия позиционирует себя как демократическая страна, где международное право имеет значение, то судьбу Дома Москвы необходимо решать исключительно в правовом поле.
"Нигде в ЕС подобная практика не применялась, поэтому в Сейме разрабатывается отдельный закон. Невозможно ведь что-либо национализировать или отобрать. Поэтому и был придуман такой умный ход", - отметил Росликов.
По его словам, вопрос в том, добьется ли Латвия своим решением большого и важного международного результата.
"Сможем ли мы, например, заставить Россию уйти с Украины? Вряд ли. Сможем ли мы показать, что Россия представляет собой серьезную угрозу миру? Вряд ли. Мы продолжаем потреблять российский газ, продолжаем потреблять нефть оттуда. Мы продолжаем потреблять добываемые Россией природные ресурсы через посредников", - напомнил депутат.
Дом Москвы в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2023
Судьба Дома Москвы: Латвия готовится к конфискации
"Если мы хотим выглядеть мелкими хулиганами в Евросоюзе, именно так и будет! Чего мы добьемся? Что там (в Доме Москвы - ред.) не смогут собираться люди, идентифицированные как антигосударственные силы? Ну, тогда они соберутся в лесу или в какой-нибудь квартире!" - подчеркнул Росликов.
Депутат предложил задуматься о других способах решения этого вопроса, напомнив, что и ЕС, и другие страны считают приоритетным способом урегулирования проблем переговоры.
"На мой взгляд, лучше было бы решить что-то дипломатическим путем с владельцем дома. Сказать: "Коллеги, давайте все снимем, прекратим всю деятельность, на данный момент это невозможно, закрываем здание, внутри будет ваша охрана, а позже уже решим, как поступать", - заявил Росликов.
Дом Москвы в Риге попал под антироссийские санкции Евросоюза, поскольку Департамент имущества Москвы подчиняется столичному мэру Сергею Собянину, который входит в санкционный список ЕС.
По неофициальным данным, Сейм намерен оперативно рассмотреть и принять закон об экспроприации российского имущества, чтобы успеть "одержать победу" над Россией к государственному празднику 18 ноября.
Лента новостей
0