Министр: к вопросу о повышении пенсионного возраста вернутся в 2025 году

CC0 / PxHere / Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото
Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Возраст выхода на пенсию в Латвии постепенно увеличивается, и в 2025 году он достигнет 65 лет
РИГА, 18 окт — Sputnik. Вопрос о повышении пенсионного возраста в Латвии пока подниматься не будет. Но к нему вернутся в 2025 году. Об этом заявил министр благосостояния Латвии Улдис Аугулис в эфире Латвийского радио 4.
В настоящее время срок выхода на пенсию в Латвии составляет 64 года и шесть месяцев.
"Надо подождать до 2025 года, когда будет окончательное решение, когда все начнут выходить на пенсию ровно в 65 лет. Тогда мы сможем оценить состояние нынешнего бюджета и бюджета долгосрочного – помогает ли нам это или нет?" — сказал министр.
Аугулис признал, что демографическая ситуация в стране ставит много вопросов. Например, о количестве женщин в репродуктивном возрасте и тех, кто уехал из Латвии.
"Но параллельно важно смотреть и на вопросы рабочей силы. Мы знаем, что сейчас на нашем рабочем рынке работают 6—8 тысяч беженцев с Украины. Не будь этих людей, мы знаем, какая бы у нас была проблема с рабочей силой.
Акция протеста  Союза фермеров Эстонии. - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Мужчины на пенсии живут мало, кроме чиновников: увеличат ли возраст выхода на пенсию еще?
Задача министерства – влить в рабочий рынок максимальное число сегодняшних безработных: долгосрочных безработных, людей с инвалидностью. Министерству нужно искать выход – как выйти из ситуации, когда у нас заняты работники из других стран – Польши, Эстонии, Литвы. И мы фактически выплачиваем свои деньги другой экономике", — сказал министр.
Аугулис резюмировал: сейчас не стоит нервничать по поводу возможного повышения возраста выхода на пенсию.
"Думаю, доживем до 2025 года. Сделаем оценку и тогда увидим, какие будут долгосрочные перспективы", — сказал глава Минблага.
Вопрос о повышении пенсионного возраста встает в Латвии с завидной регулярностью, проблема очевидна: все больше людей трудоспособного возраста уезжают из Латвии, бюджету не хватает налоговых поступлений для наполнения пенсионного фонда. В этой ситуации встает вопрос о ввозе мигрантов, в очередной раз эту тему поднял весной этого года тогда действующий премьер Кришьянис Кариньш. Он заявил, что если коалиция не решит вопрос с изменением миграционной политики и сохранит ее прежней, то на выбор остается вторая опция — повышение возраста выхода на пенсию.
Лента новостей
0