Лишних денег на спорт у Латвии нет: распределением займется министерство образования

© Sputnik / Сергей МелконовОлимпийский центр в Риге готовится принять матчи чемпионата мира по хоккею
Олимпийский центр в Риге готовится принять матчи чемпионата мира по хоккею - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Деньги, выделяемые из госбюджета на нужды спорта, в следующем году фактически не увеличатся, и в среднесрочном бюджете увеличение финансирования не предусмотрено
РИГА, 18 окт — Sputnik. Министерство образования и науки (МОН) планирует в следующем году само распределять деньги на спорт, но Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) с этим категорически не согласен.
В целом в следующем году на нужды спорта из госбюджета планируется выделить более 51 миллиона евро, и эту сумму образуют из 8 подпрограмм. Для сравнения – в этом году их было 13.
Планируемое финансирование спорта на следующий год на 6 миллионов евро больше, чем в этом году, но эти деньги предназначены на зарплату учителям спортивных школ, за которую учителя борются уже много лет. По остальным позициям суммы не изменились.
Как часто европейцы занимаются спортом? - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2023
Инфографика
Как часто европейцы занимаются спортом?
При этом изменится модель управления финансированием: министерство образования и науки (МОН) само распределит деньги, создав для этих целей агентство, которое будет выделять финансирование спортивным федерациям, а также Совету латвийских спортивных федераций и Латвийскому олимпийскому комитету. До сих пор МОН выделяло деньги ЛОК, который их распределял дальше.
Ведомство утверждает, что изменение модели управления позволит сэкономить примерно 300—350 тысяч евро на административных расходах. Владимир Штейнбергс, руководитель департамента спорта МОН, на заседании парламентской подкомиссии спорта заявил, что в этом году ЛОК 1,3 миллиона евро потратил только на распределение денег и выполнение административных функций. Представитель МОН утверждал, что при новой модели административные расходы сократятся, однако мнения по этому поводу разделились.
ЛОК такими изменениями недоволен, о чем на заседании подкомиссии заявил его президент Янис Букс. Он сказал, что ЛОК может сэкономить больше, чем обещает министерство, также выразил удивление намерениями создать новую структуру для распределения финансирования.
"Единственные изменения, которые к тому же с отраслью не обсуждались, — это создание агентства МОН. У нас есть необходимая инфраструктура, способная обслуживать подпрограмму спорта, и мы можем сделать это за 600 тысяч евро, то есть с экономией, по крайней мере в 400 тысяч", — заявил Букс.
"Я не вижу смысла создавать новый промежуточный этап, новый институт для управления финансами, когда инфраструктура уже есть и это можно сделать с гораздо меньшими затратами", — добавил президент ЛОК.
Подготовка девушек-курсантов в Краснодарском высшем военном авиационном училище - Sputnik Латвия, 1920, 02.07.2023
Оборона вместо спорта: какие изменения введут в школьной программе
Латвийский паралимпийский комитет также остался недоволен выделенным ему финансированием – в следующем году на него выделено 700 тысяч евро, на 100 тысяч больше, чем в этом году, но этого недостаточно для реализации задач, поставленных перед организацией, – комитету необходимо как минимум 2 миллиона евро.
"Общий бюджет Паралимпийского комитета для выполнения своих функций составляет примерно два миллиона, а вы хотите, чтобы мы сделали все за 700 тысяч", — выразила недоумение генеральный секретарь Латвийского паралимпийского комитета Лиене Апине.
Лента новостей
0