"Вы серьезно?" Родители в Латвии отреагировали на зарплату няни в детсаду

CC BY 2.0 / Donnie Ray Jones / Lego FeetРебенок и игрушки
Ребенок и игрушки - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
При нынешнем уровне зарплат детским садам сложно найти персонал, поэтому во многих местах нянь не хватает
РИГА, 16 окт - Sputnik. Няня государственного детского сада в Латвии рассказала в соцсетях о своей зарплате за предыдущий месяц. Судя по реакции родителей, многие даже не задумывались, насколько мало платят за такую ответственную работу.
"Зарплата няни - 474 евро. Я просто с ума схожу. Отработала 22 дня (168 часов)", - написала работница садика на "Форуме отзывчивых мам" в одной из соцсетей.
"Я считаю, это издевательство над няней. На самом деле. Вы серьезно? Я даже не представляла, что так мало получается. Это грустно!" - заявила в ответ одна из комментаторов.
"Сочувствую! Печально, что так оплачивается одна из самых важных профессий", - откликнулась другая мама.
Еще одна женщина с удивлением спросила, почему платят так мало, и получила ответ, что такая зарплата во многих детских садах.
"Такую же зарплату получают и дворники, что кажется особенно несправедливым осенью, когда приходится убирать листья, и зимой, когда они расчищают снег, к тому же приходится вставать в пять утра. И посудомойщики в ресторанах получают аналогичную зарплату. Не все могут сидеть в офисах, кто-то должен выполнять и эту работу. И у этих людей тоже есть семьи, дети, которых нужно кормить", - написали ей в ответ.
Дети в детском саду - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2023
Абсурд с детсадами в Риге: многотысячная очередь, а воспитанников не хватает?
Некоторые пользовательницы посоветовали няне поменять работу и заняться присмотром за детьми дома - получится заработать около пяти евро в час, а присматривать надо будет только за одним ребенком, что намного проще.
"Ситуация точно такая же. На бумаге 730 евро, а на деле, если "посидеть" на больничном две недели или восемь рабочих дней, едва выйдет 430 евро. Работы много, а получаем копейки", - призналась другая няня.
Ряд комментаторов напомнили, что работа нянечкой не требует специального образования: "К сожалению, зарплата у нянь такая, потому что бытует мнение: больше платить не нужно, ведь на няню учиться не надо. Все борются за зарплаты учителей, а о нянях забывают. А когда что-то понадобилось, везде зовут няню, взваливают лишнюю работу и еще "навалят" на голову. Зарплата вообще не соответствует, плакать хочется из-за несправедливости".
Участники дискуссии раскритиковали систему заработной платы в Латвии в целом.

"Ужасно, что люди, которые работают в детских садах, больницах, полиции и так далее, получают очень маленькую зарплату... Хотя именно у них зарплата должна быть больше. Депутаты себе набрали, поэтому остальным ничего не осталось… Печальная реальность", - пишут в группе.

Очевидно, что при такой зарплате детским садам сложно найти сотрудников, поэтому во многих местах ощущается нехватка нянь. Это означает, что их работу вынуждены выполнять воспитатели, не получая при этом никакой доплаты.
По мнению одного из комментаторов, для решения этой проблемы есть простой и радикальный способ.
"Все просто! Ситуация изменится только в том случае, если все (подчеркиваю - все!) няни уволятся с работы. Зачем платить больше, когда есть кто-то, кто работает за такую зарплату? Я знаю людей, которые даже с высшим образованием мало получают, а там принцип тот же... Ничего не изменится, пока есть те, кто делает эту работу за гроши", - уверен пользователь.
Лента новостей
0