"Все для людей": система э-здоровья станет более неудобной

Девушка работает из дома - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Специалисты NVD разрабатывают новые способы аутентификации пользователей в системе э-здоровья
РИГА, 16 окт — Sputnik. Пользоваться системой э-здоровья затруднительно не только простым гражданам, но даже фармацевтам. При этом в следующем году ее сделают еще неудобнее.
С 1 января 2024 года зайти в свой аккаунт в э-здоровье можно будет только через мобильное приложение eParaksts Mobile или eID-карту, вход через интернет-банк станет недоступным.
"Население сможет использовать мобильное приложение eID, а юридические лица – eParaksts", - уточнила специалист Национальной службы здоровья (NVD) Эвия Шталберга.
Сайт системы э-здоровье недоступен - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Э-здоровье: проклятье латвийской медицины
По ее словам, специалисты NVD решили перейти на другие способы аутентификации для того, чтобы укрепить защиту персональных данных пользователей. Доступ в систему через интернет-банк является небезопасным – изначально его ввели как временную функцию. При этом идентификация через eParaksts Mobile или eID-карту имеет больший уровень безопасности и надежности.
"Квалифицированные средства идентификации содержат цифровой сертификат, который обеспечивает подтверждение личности, равноценное предъявлению документов", – объяснила Шталберга.
Люди, которые не пользуются цифровыми технологиями по причине возраста или здоровья, смогут передать доступ к своему аккаунту в э-здоровье совершеннолетним детям, супругам или другим доверенным лицам. Сделать это можно будет, обратившись в Центр обслуживания клиентов NVD или в электронном виде.
Вход в отделение интенсивной терапии с тяжелыми больными с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2023
Медики просят правительство и Сейм не убивать здравоохранение
Лента новостей
0