Гуманитарная катастрофа и недовольство: почему Латвия решила закрыть КПП "Виентули"

© Valsts robežsardzeОбстановка в районе контрольно-пропускного пункта "Виентули" на российско-латвийской границе
Обстановка в районе контрольно-пропускного пункта Виентули на российско-латвийской границе - Sputnik Латвия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Правительство Латвии на внеочередном заседании 12 октября постановило закрыть пункты пересечения латвийско-российской границы "Виентули" и "Педедзе"
РИГА, 13 окт — Sputnik. Если не закрыть пункт пересечения границы "Виентули", на нем ежедневно будет скапливаться до 500 человек по причине его низкой пропускной способности. Это может угрожать безопасности Латвии, кроме того, сама Украина не поощряет поездки своих граждан в РФ, заявил глава Государственной пограничной охраны Гунтис Пуятс в эфире Латвийского радио.
Правительство РФ ввело с 16 октября временный порядок въезда в Россию граждан Украины: граждане от 14 лет и старше смогут въезжать только через автомобильный пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области (сопредельный пункт в Латвии – "Виентули") и воздушный пункт пропуска в аэропорту Шереметьево.
В этой связи правительство Латвии 12 октября собралось на внеочередное заседание, на котором было принято решение закрыть пункты пересечения латвийско-российской границы "Виентули" и "Педедзе".
Глава Госпогранохраны Латвии Гунтис Пуятс пояснил, что решение России разрешить украинским гражданам въезжать в Россию по суше только через пограничный пункт "Виентули" потенциально могло бы привести к концентрации нескольких тысяч человек на латвийской границе.
 Многосторонний автомобильный пункт пропуска Лудонка в Псковской области на российско-латвийской границе - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
РФ оставила один наземный КПП для въезда украинцев из ЕС. Латвия хочет его закрыть
"Осознавая ситуацию, что из нашего региона (в день - ред.) в среднем в Россию выезжает около 600 человек, а пропускная способность пункта составляет 60-70 человек, это означает, что у границы каждый день будет скапливаться 500 человек, создавая тем самым гуманитарную катастрофу и недовольство", - сказал Пуятс.
Глава Погранохраны добавил, что решение о закрытии конкретных пограничных пунктов Латвия приняла после консультаций с другими странами, и это не противоречит политике Украины, поскольку сама Украина призвала своих граждан не ездить в Россию. Конечно, найдутся люди, чья жизнь будет осложнена закрытием погранпункта "Виентули", но в противном случае безопасность Латвии была бы под угрозой, отметил Пуятс.
На вопрос, почему пришлось закрыть погранпереход "Педедзе", глава Погранохраны ответил, что это очень маленький пункт и он предназначен только для местного сообщения. Учитывая уже установленные ограничения на поездки между двумя странами, нет необходимости и дальше сохранять столь маленькую точку, где движение фактически не осуществляется.
Пуятс допускает, что найдется кто-то, кто не заметит информацию о закрытии пунктов пропуска через границу и захочет пересечь границу в этом месте даже после 16 октября, поэтому служба постарается распространить информацию о принятых изменениях максимально широко, включая перевод их на несколько иностранных языков.
Лента новостей
0