В Латвии с 12 декабря смогут конфисковывать автомобили с российскими номерами

© Sputnik / Sergey MelkonovКаменный мост через Даугаву и здание Национальной библиотеки Латвии
Каменный мост через Даугаву и здание Национальной библиотеки Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Несмотря на то, что с 12 сентября в Латвию запрещен въезд транспортных средств с номерными знаками РФ, большое количество таких машин по-прежнему участвует в дорожном движении на территории страны; если не сменят знаки на латвийские - их смогут конфисковать
РИГА, 11 окт — Sputnik. Ввезенные на территорию Латвии автомобили с российскими госномерами должны быть вывезены из страны или перерегистрированы в Дирекции безопасности дорожного движения до 12 декабря 2023 года. Соответствующие изменения концептуально утвердили в комиссиях Сейма.
Об этом рассказал депутат Сейма Латвии, глава Автоассоциации Андрис Кулбергс.
Действующий закон уже сейчас обязывает владельцев автомобилей, зарегистрированных за границей, регистрировать их в Латвии в течение трех месяцев с момента въезда. Но в реальности это не происходит, потому что полиция не может проверить дату въезда.
Досмотр личных вещей в аэропорту - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2023
ЕС может не конфисковывать одежду въезжающих россиян, но автомобили подпадают под санкции
После того, как Еврокомиссия дала разъяснения, что ввоз автомобилей из РФ даже для пользования в личных целях подпадает под санкции, и с 12 сентября Латвия решила запретить ввоз, начался отсчет трех месяцев, когда их можно перерегистрировать, уплатив все необходимые сборы и пошлины. Срок закончится 12 декабря.
Если до этого срока автомобиль не будет зарегистрирован в Латвии или не будет вывезен из страны, его конфискуют.
Информации о том, сколько транспортных средств с российским номерами сейчас в Латвии, нет - данные Государственной пограничной охраны не являются полными: в них не учтены те, кто въехал в Латвию из России или Беларуси до 12 сентября, когда это еще не было запрещено.
Неизвестно также, вернулись ли эти автомобили в страну регистрации, поскольку они могли пересечь границу ЕС в другой стране. Такие машины могут находиться на территории ЕС или в других местах, но не в Латвии. Доказать, что они здесь уже три месяца, тоже невозможно.
Лента новостей
0