Провал министерства обороны: у солдат нет даже трусов и носков

© JACK GUEZ / AFPИзраильские солдаты
Израильские солдаты - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Когда россияне собирают вещи для своей армии - это не то же самое, что израильтяне, считают западные СМИ
Примерно такие заголовки забивали первые полосы западных СМИ с самого начала СВО, когда зарубежная пропаганда стала ернически комментировать массовые сборы гуманитарной помощи в пользу фронта со стороны обычных россиян, пишет колумнист Кирилл Стрельников на сайте РИА Новости.
Но теперь по иронии судьбы эти заголовки отражают ситуацию, в которой оказалась армия Израиля — ЦАХАЛ, считающаяся (вернее, считавшаяся до 7 октября) одной из самых сильных, продвинутых и оснащенных армий мира.
Сегодня израильский интернет буквально взрывается от бесконечных объявлений с просьбами пожертвовать армии самые простые вещи — вплоть до нижнего белья, обуви и предметов личной гигиены.
Сборы организуют как волонтерские организации, так и государственные органы, муниципалитеты и политические партии. Умоляют прислать все — как можно больше и прямо сейчас: трусы, носки, зубные щетки, зарядные устройства для сотовых телефонов, налобные фонари, раскладывающиеся столы, спальные мешки, бутылки для воды, жилеты-разгрузки, кроссовки, полотенца, тапочки, шапки, воду и продукты питания, одежду, бинты, лекарства и многое другое.
На бронежилеты деньги пока вроде не собирают (прошла всего пара дней), но уже просачивается информация, что резервистам выдают древние бронежилеты и каски времен ливанской войны 80-х годов.
Зарубежные страны. Израиль - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2023
Атака на Израиль: война меняет ориентацию
Сейчас израильтяне утюжат Газу с самолетов, массовая сухопутная операция еще не началась, и есть вероятность, что длиннющий список вещей для израильской армии пополнят и бронежилеты, и дроны, и все остальное.
Кроме того, не надо забывать, что на момент начала СВО Вооруженным силам России противостояла обученная НАТО многочисленная и более чем прекрасно вооруженная армия Украины, которая по размеру была самой крупной и сильной армией в Европе, в отличие от палестинцев, воюющих в тапках, но сумевших причинить "сверхсовременной" армии Израиля серьезные потери.
По соцсетям гуляет забавный диалог:
— Мобилизованным не хватает трусов и еды! Их собирают волонтеры!
— Что еще можно ожидать от "крепостной" России. Государство не способно снабжать свою армию.
— Но это в Израиле!
— Сложно быть полностью готовым к событиям такого масштаба. На то и гражданское общество, чтобы помочь!
Интересно, что западная пропагандистская машина по инерции продолжает дудеть в свою дуду: пресс-служба ЦАХАЛ бодро отписалась, что "проблем со снабжением армии нет", а на некоторых ресурсах разгоняется тема, что массовые сборы самого необходимого всей страной — "моральная поддержка и выражение сопричастности", не больше.
Пожар на нефтебазе в Белгородской области - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2023
Операция по демилитаризации Украины
Цена победы: богатые в России тоже должны заплатить
Но когда вещи собирают для своей армии россияне — это, как вы понимаете, совершенно другое.
Не будем комментировать безумие по поводу волонтерских сборов на ВС России в "Укронете", там все понятно.
Но будет полезно вспомнить, что во всех без исключения западных СМИ и государственных пресс-службах с четкой регулярностью до недавнего времени выходили новости про "отсталую армию России" и "провалы российского Министерства обороны". Вот лишь несколько примеров, датирующихся прошлым годом.
Официальный аккаунт Министерства обороны Великобритании: "Российские власти постоянно не могут снабжать солдат на Украине базовыми вещами. <…> Это однозначно внесло свой вклад в снижение морали большой части армии".
ВВС: "Многие российские солдаты отказываются возвращаться на фронт из-за нехватки самого необходимого".
CNN: "Русские покупают обувь и бронежилеты для солдат, в то время как Кремль пытается решить проблемы кампании".
Fortune: "Ржавое оружие, отсутствие еды и грязные постели: российские солдаты описывают мрачную картину второй по мощи армии в мире".
Пулитцеровский центр: "Как мамочки, а не Министерство обороны, обеспечивают необходимым русскую армию".
Будут ли те же ресурсы писать в подобном ключе про Израиль? Ответ вы знаете сами.
В Польше размещен батальон НАТО - Sputnik Латвия, 1920, 30.01.2022
В борьбе с Россией западные СМИ приносят в жертву самое ценное
Мораль сей истории проста: нас ненавидят и хотят уничтожить просто потому, что мы русские, а значит, будут делать все, чтобы сломать нас морально, чтобы потом сломать физически, и для этого нужно сделать так, чтобы наш народ стыдился помогать своей армии.
Но мы не будем делать таких подарков нашим врагам.
Мы с каждым днем будем помогать своей армии еще больше и будем гордиться этим, потому что нам нужна одна победа — одна на всех.
И мы за ценой не постоим.
Лента новостей
0