Нелояльных Латвии работников госсектора смогут увольнять

Комментарии к Конституции Латвийской республики - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Предполагается, что работникам госуправления будет запрещено выражать публично мнение или совершать действия, которые были бы направлены против территориальной целостности и суверенитета демократического государства. В противном случае они могут быть уволены
РИГА, 11 окт — Sputnik. Работников государственного и муниципального секторов можно будет освободить от должности, если будет выявлена их нелояльность латвийскому государству и его Конституции. Такие поправки в среду, 11 октября, поддержала во втором чтении парламентская комиссия по государственному управлению и самоуправлению.
Согласно поправкам, трудовые или служебные отношения могут быть прекращены, если занятый в государственном управлении высказал мнение или предпринял другие действия, которые явно показывают, что он нелоялен Латвии и ее Конституции, и отныне его работа в соответствующем учреждении может представлять серьезную угрозу деятельности этого учреждения или интересам государства.
Урок в школе - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2017
Суд Латвии возбудил дело против поправок о нелояльности педагогов
Инициатор внесения изменения в закон — комиссия Сейма по национальной безопасности. Законопроект был разработан с учетом инициативы 13 165 граждан, которые подписались под коллективным обращением в парламент "Запретить прокремлевски настроенным лицам занимать должности в учреждениях государства и самоуправлений".
Хотя уже в настоящее время ряд законов, касающихся должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений, особенно государственных служащих, требуют от них лояльности как государству, так и Конституции. Предусмотренные изменения позволят уравнять требования ко всем работникам госуправления, считают авторы.
Поправки к закону об устройстве госуправления должны быть рассмотрены еще во втором и третьем чтениях на заседании Сейма.
Лента новостей
0