Поправки в закон об иммиграции могут противоречить Сатверсме

© Sputnik / Sergey MelkonovКонституционный суд Латвийской Республики
Конституционный суд Латвийской Республики - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Поправки в закон об иммиграции нарушили право жителей Латвии на равенство перед законом и неприкосновенность частной жизни, утверждается в иске
РИГА, 9 окт — Sputnik. Несколько российских граждан, которым выданы постоянные ВНЖ в Латвии, обратились в Конституционный суд с иском, в котором просят суд оценить пункт 58 переходных правил закона об иммиграции на предмет соответствия статье 1, параграфу 1 статьи 91 и статье 96 Сатверсме.
Согласно этому пункту, для получения ВНЖ в Латвии гражданам России необходимо представить свидетельство о знании латышского на уровень не ниже А2.
Также поправками из закона об иммиграции был исключен пункт 8 части 1 статьи 24, которым предусматривалось право потребовать постоянный латвийский ВНЖ для иностранца, проживающего в Латвии, который до получения гражданства другой страны являлся гражданином или негражданином Латвии.
Здание Даугавпилсской городской думы - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
ВНЖ в Латвии: издевательство над людьми
В иске утверждается, что заявители поставлены в неравную ситуацию по сравнению с другими бывшими латвийскими гражданами и негражданами, получившими постоянные ВНЖ согласно пункту 8 части 1 статьи 24. Кроме того, лишение предоставленного государством постоянного статуса нарушает их права на неприкосновенность частной жизни и принцип защиты правового доверия.
Таким образом, оспариваемая норма не соответствует статье 1, параграфу 1 статьи 91 и статье 96 Сатверсме: согласно статье 1, Латвия является независимой демократической республикой, согласно параграфу 1 статьи 91, все люди в Латвии равны перед законом и судом, а согласно статье 96, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, жилища и переписки.
Конституционный суд рассмотрит этот иск 9 января 2024 года.
Управление по делам гражданства и миграции разослало 3255 гражданам России с видом на жительство в Латвии письма о том, что они должны покинуть страну или подать заявление на получение ВНЖ в связи с новыми требованиями закона об иммиграции.
Как сообщил парламентский секретарь МВД Игорь Раев, около 300 из этих писем были высланы по ошибке.
Лента новостей
0