Латвийские власти собираются обсудить овощи и фрукты: срок годности обещаний истек

© Sputnik / Sergey MelkonovОвощной павильон на Центральном рынке
Овощной павильон на Центральном рынке - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
Реакция представителей садоводческих хозяйств на отказ Союза зеленых и крестьян от своего предвыборного обещания добиваться сохранения пониженного НДС на свежие овощи и фрукты была вполне очевидна - это глубокое разочарование
РИГА, 9 окт — Sputnik. В одном из эфиров на телеканале ЛТВ1 министр земледелия Армандс Краузе (Союз зеленых и крестьян) откровенно признался, что в контексте бюджета-2024 ни они, ни его партия, которая внезапно стала одной из правящих, настаивать на продлении режима сниженной ставки НДС не будет. Возможно, "зеленые крестьяне" попытаются вернуться к этому вопросу через год.
Пресс-конференция мэра Вентспилса Айварса Лембергса - Sputnik Латвия, 1920, 24.02.2021
Пан или пропал: Союз зеленых и крестьян вступился за Лембергса
Это означает, что с 1 января 2024 года ставка НДС на овощи и фрукты будет такой же, как и на все остальные продукты: 21 процент. Правда, по неофициальной информации из кулуаров власти, сегодня на заседании коалиции "зеленые крестьяне" попытаются вновь вернуться к теме снижения налоговой ставки или к тому, как бы это отступление от своих обещаний более красиво преподнести.
Скорее всего, коалиция решит объявить общественности, что, во-первых, к теме снижения НДС на овощи и фрукты правительство действительно вернется при обсуждении бюджета-2025, а во-вторых — производители свежих овощей и фруктов смогут рассчитывать на субсидии, размер которых может быть даже увеличен. Сейчас речь идет об общих субсидиях на сумму 3 миллиона евро.

Финансисты попали под раздачу

Судя по всему, на сегодняшнем заседании правящей коалиции политики обсудят и "подарок", который банкам, а заодно и Минфину сделали депутаты Сейма из комиссии по финансам, бюджету и налогам.
Напомним: депутаты этой комиссии одобрили, вопреки позиции Минфина, поправки к закону о защите прав потребителей, которые обязывают банки и всех, кто предоставляет услуги потребительского кредитования в форме ипотеки, снизить процентную ставку по кредиту на 50%. Согласно этому проекту, который парламент еще должен будет рассмотреть в трех чтениях, требовать снижения процентной ставки наполовину смогут все, кто взял ипотеку, — даже те, у кого в договоре указана фиксированная процентная ставка.
Фрукты в корзинке - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
В Латвии отменят пониженный налог на фрукты и овощи
Под раздачу наряду с банками попали и внебанковские кредиторы, которые вообще предлагают клиентам исключительно фиксированную процентную ставку. Видимо, Минфин подаст к этому депутатскому законопроекту свои поправки в надежде, что хотя бы коалиционные депутаты прислушаются к мнению правительства. Наверняка свое слово скажут и сотрудники юридического бюро Сейма, ведь подготовленные в таком виде поправки явно приведут к иску в Конституционный суд — и проигрыш парламенту гарантирован.

Государство потеряет 46 миллионов?

Коалиция, если успеет, наверняка обсудит и скандал вокруг освоения европейских денег в процессе строительства второй очереди корпуса А больницы Страдыня. Стройка, мягко говоря, затянулась, и совет больницы — видимо, наряду с правлением больницы — проспал ситуацию, и теперь Латвия может потерять 46 миллионов европейских денег, поскольку освоить их, как предписывает договор, до конца этого года практически нереально.
Минздрав тоже проснулся слишком поздно и в отчаянии срочно сменил совет больницы. Можно подумать, что новые три члена совета смогут совершить чудо и освоить огромные средства. Это невозможно, даже если члены совета сами возьмут в руки кирпичи и начнут укладку.
Лента новостей
0