Видео

Европу ждут ограничения? Эксперт предупредил о дефиците газа в случае холодной зимы

Подписаться
По словам Игоря Юшкова, формально в европейские хранилища закачан необходимый объем газа, однако погода может внести неутешительные коррективы
Прошлый отопительный сезон дался Европе легко: зима была теплой, а объем потребления энергоносителей снижался из-за промышленного кризиса. Много газа осталось в хранилищах, поэтому заполнить их к новому сезону было достаточно просто. Может ли Европа встречать грядущую зиму со спокойной душой? Какие коррективы в газовой сфере внесет холодная зима? Придется ли странам ЕС прибегать к ограничениям потребителей? В каком случае цена на газ взлетит до уровня неподъемной?
Много странностей появилось в риторике властей Молдавии по газовым вопросам. "Газпром" фактами опроверг заявления Кишинева о полном отказе от российского газа. При этом молдавская сторона по-прежнему должна России более 700 миллионов долларов за уже поставленный газ. С чем связаны странности в поведении Кишинева? Есть ли у Молдавии объективные причины для разрыва контракта с Москвой? Почему надежды на европейскую поддержку в газовой сфере могут не оправдаться?
Газокомпрессорная станция Gascade в Айслебене - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2023
Германия сдалась и вновь хочет российский газ
На эти и другие вопросы Sputnik ответил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Подробности - на видео.
Лента новостей
0