Комплексы Варшавы. Польша впервые развернула над столицей систему ПРО

© Sputnik / Sergey MelkonovАмериканский комплекс ПВО Patriot
Американский комплекс ПВО Patriot - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Американский комплекс ПВО Patriot. Архивное фото
Подписаться
Система эта способна сбивать все – если свято верить в написанное в рекламных буклетах и закрыть глаза на то, что по Киеву, несмотря на ее наличие, регулярно прилетает
В Польше отныне 6 октября – это дата, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. По крайней мере для тех, кто разделяет торжествующий пафос их военного министра Мариуша Блащака. Это он назвал "историческим событием и переломным моментом" начало боевого дежурства по периметру Варшавы батареи противоракетной обороны.
Прежде-то небо над столицей только "пэвэошечки" оберегали, а теперь впервые развернули комплексы, способные уничтожать, прежде всего, низколетящие цели: крылатые, аэродинамические и баллистические ракеты тактического класса. В общем, последнее слово техники – Patriot.
Лучшее, что у них есть. Правда, даже турки, не то что мы, с этим бы поспорили. Но для Блащака "это самая современная система в мире". Ну правильно, во-первых, положение обязывает ее хвалить; во-вторых, иного-то им не дано.
С расположением, правда, несколько ошиблись. Им бы эту их ПРО где-нибудь у села Пшеводув поставить, поскольку именно там последний раз видели вражескую ракету.
Впрочем, тогда они ее еще считали дружеской. В смысле, вражеской, но только потому, что, как они говорили, даже если это сделала Украина, то виноваты все равно русские. Сейчас уже так не говорят. Без малого год стеснялись сказать, а теперь официально и без всяких оговорок и смягчающих обстоятельств признались, что это укронацистский косяк. Но Варшаву, тем не менее, защищают от России.
Вслух это, конечно, не произносят, но все здесь и так знают, что Польша будет следующей. Им об этом все уши прожужжали. Хотя в борьбе с главной угрозой ПРО партии власти не помощник. Судя по миллионному маршу оппозиции, бояться всем этим блащакам, моравецким и прочим дудам с качиньскими надо не ракет, а свержения.
Но они, видимо, потому и подключили американские Patriot к своей избирательной кампании за неделю до парламентских выборов, чтобы народ понял, что им для его безопасности ничего не жалко. Даже 10 миллиардов долларов. И это не считая дорогостоящего обслуживания.
Зенитно-ракетный комплекс Patriot - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Операция по демилитаризации Украины
Физику не обманешь: как в Киеве уничтожали Patriot и американскую мифологию
Зато система эта способна сбивать все, что передается воздушным путем. Во всяком случае, если по-прежнему свято верить в то, что написано в ее рекламных буклетах, и закрыть глаза на то, что в Киев, несмотря на ее присутствие, регулярно прилетает. И это – только цветочки, в смысле, "Герани". Когда появляется что-то посерьезней да побыстрее, эти комплексы и вовсе ворон считают.
Кстати, о птичках. У нас тут, если что, один "Буревестник" на крыло стал. Это так, к слову пришлось. Просто как раз накануне Владимир Путин объявил, что проведено последнее успешное испытание одноименной ракеты глобальной дальности с ядерным движком. А ведь это первая ласточка весны не делает. "Буревестник" же и один в небе воин.
Легко может некой условной стране, назовем ее П, со всеми ее американскими П, устроить полный П. Аббревиатура правящей партии, между прочим, у них тоже на П. PiS. Это к тому, чтобы было понятно, какая у них сегодня дата.
Лента новостей
0