Крестьяне подсчитывают ущерб: экстремальный год оставил Латвию без урожая

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУборка пшеницы в Краснодарском крае
Уборка пшеницы в Краснодарском крае - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Поздние весенние заморозки, длительная засуха, буря с огромным градом, проливные дожди... Нынешний год с его аномальными погодными условиями стал очень тяжелым испытанием для крестьян
РИГА, 2 окт — Sputnik. Изрядно пострадавший от всего этого урожай почти собран. И можно подвести итоги и подсчитать потери — на примере крестьян Курземе, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".
Колосья пшеницы  - Sputnik Латвия, 1920, 29.08.2023
Санкции не помогли: на Запад навалились засухи и рекордные урожаи в России
Руководитель крестьянского хозяйства Gudriķi в Южно-Курземском крае Гунтис Силениекс говорит, что нынешний год по погодным условиям — "пестрее пестрого", трудно вспомнить такой год, чтоб все сразу — сначала не просто поздние заморозки, а настоящие майские морозы, потом иссушающая жара, затем такие ливни, что влажность местами до сих пор избыточная. В этом хозяйстве выращивают зерновые и рапс, а также семенной картофель. Все культуры пострадали от погодных встрясок — поля вымерзали, засыхали, потом тонули и страдали от града. Зерновые упали в качестве — это фуражное зерно, не пищевое, рассказал Силениекс:
"Урожайность даже и близко не та, на которую надеялись. Из тех средств, которые вложили, назад мало что получим. Потому что летом засуха попросту мешала растениям взять то, что мы им предлагали в удобрениях, а осенью, когда начало лить, так все качество пропало. Потери? Если мы примем во внимание то, что осенью прошлого года минеральные удобрения мы покупали за большие деньги, почти тысячу евро за тонну основные удобрения шли, а в этом году цены за зерно на бирже практически вернулись на старый уровень — пищевое зерно стоит 160—170 евро".
Получается, что по зерновым хозяйство будет в минусе. С картофелем тоже непросто — на одном поле все нормально, на другом часть урожая до сих пор под водой.
"На втором поле половину урожая придется закопать. Он прямо на поле испортился, а отправлять на зимнее хранение хороший картофель с испорченным нельзя, иначе рискуешь потерять весь урожай".
В хозяйстве Paipas dārzeņi Южно-Курземского края выращивают овощи — в основном картофель, а также красную свеклу, тыкву, морковь, белокочанную и цветную капусту, кабачки, зелень. Руководитель Андрис Пайпа тоже говорит, что от поля к полю ситуация разная:
"Например, на одном поле, где у меня больше всего картошки растет, один конец — выше, другой ниже, там больше глины и можно было воду видеть, вода уже не сходила, влажность очень высокая. Там, где стояла вода, там, конечно, картошка попорчена больше и не выросла, потому что она, в принципе, начала тонуть. В другом конце могла, конечно, чуть больше размером быть. Есть порченная картошка. Сейчас комбайном убираем, люди стоят, что увидели [порченного] — выбрасывают, то, что не увидели, уходит уже на хранение. Естественно, будет портить. Единственное, я бы хотел напомнить о супермаркетах. Они душат опять тех, кто выращивает. Если сейчас в RIMI, в Maxima тоже, по-моему, за 29 центов за килограмм продавать картошку, то, представляете, сколько платят крестьянину, который выращивает".
Клубника. - Sputnik Латвия, 1920, 26.06.2023
Урожай клубники в Латвии в этом году будет меньше, а цена вырастет
Какой будет себестоимость в этом году, Андрис Пайпа пока не знает, у него еще 75% урожая позднего картофеля на полях. В крестьянском хозяйстве Upeskalni AB Кулдигского края выращивают зерновые и бобовые. Руководитель Upeskalni Нормундс Фетерс-Фектерс говорит, что перед началом затяжных дождей успел подкормить поля азотистыми удобрениями, в итоге засуха испортила урожай меньше — минус 10%, а не 30%, как опасались:
"А потом при уборке начались дожди. Конечно, мы все убрали, но что касается качества зерна, там мы, конечно, потеряли. Не знаю, как в других местах Латвии, но, по слухам, то же самое — получилось, что качество зерна было не продовольственным, а фуражным. Сейчас погода стоит хорошая. У нас бобы тоже, не были еще готовы, мы еще убираем немножко. И еще два поля засеем. Так что уже почти выполнили планы и по севу. Обычно мы уже заканчиваем к 20-м числам сентября, но в этом году дольше получилось".
Нормундс Фетерс-Фектерс добавил, что обычно уборка урожая занимает две недели, но в этот раз, с учетом прогноза погоды, решили поторопиться, арендовали в дополнение к своим двум комбайнам еще один и смогли убрать урожай за шесть дней. Крестьяне очень надеются, что предстоящие зима и весна порадуют обычной погодой и не придется снова работать в экстремальных условиях, теряя вложенные средства и силы.
Лента новостей
0