Рискованная отрасль: банк отказался дать кредит человеку, работающему в общепите

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГорода мира. Амстердам
Города мира. Амстердам - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Руководитель Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов рассказал, что с отказом в выдаче кредита сталкиваются не только компании сферы гостеприимства, но и их работники лично
РИГА, 28 сен — Sputnik. Банки неохотно финансируют предприятия общественного питания и их сотрудников, сообщил председатель правления Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андрис Калниньш. Он заявил, что у индустрии общественного питания есть проблемы с качеством кредитов и рассказал об особо неприятных ситуациях.
"Банки сейчас не очень готовы финансировать отрасль. Это ощущалось уже во время пандемии COVID", - рассказал Калниньш и добавил, что проблема касается не только кредитования предприятий, но и выдачи займов физлицам.
"Могу привести пример из собственной компании. Мы ежегодно платим налоги - около 1 миллиона евро. Во время пандемии работникам зарплату не сокращали. Все платежи были в порядке. Во время пандемии COVID-19 сотрудник отправился в банк, чтобы подать заявку на кредит на покупку автомобиля или что-то еще. У него ничего не изменилось - ни в уплаченных налогах, ни в зарплате, - но банки отказываются выдавать кредит, потому что он работает в рискованной отрасли".
Он объяснил, что отрасль не способна кредитоваться сама для развития. "В принципе, мы уже 3,5 года стоим на месте и боремся с ветряными мельницами. Отрасль не развивается. Например, в соседней Литве, где налог на добавленную стоимость для сферы общественного питания снижен, оборот в отрасли увеличился вдвое. Этим, в свою очередь, также можно объяснить сокращение теневой экономики, поскольку стало невыгодно избегать уклонения от уплаты налогов. Сектор не очень привлекательный – человек работает в этой отрасли, платит налоги и получает очень хорошую зарплату, но банк ему говорит: "Мы тебе кредит не дадим, потому что ты работаешь не в той отрасли!", - пожаловался Калниньш.
На улице Элизабетес в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2023
Глава общества ресторанов: в Латвии за каждым закрытым кафе стоит чья-то личная боль
Подобные ситуации были и в других компаниях. "Да, такие случаи были и в моей компании, и я разговаривал с владельцами других компаний, у сотрудников которых, к сожалению, была такая же ситуация", - пояснил Калниньш и добавил, что речь о крупных банках, а не о фирмах, предоставляющих быстрые кредиты.
Ранее Калниньш сообщал, что общественное питание очень сильно пострадало во время пандемии, накопив налоговых задолженностей на 45 миллионов евро. Спад в туристической отрасли тоже не помогает, учитывая, что отрасль гостеприимства, по сути, экспортная. Даже в 2022-м приехавшие в Латвию иностранные гости оставили в экономике около миллиарда евро.
Калниньш выразил надежду, что правительство все-таки углубится в этот вопрос, выслушает основанные на опыте стран ЕС предложения отрасли и снизит НДС для общественного питания.
Лента новостей
0