Российский акцент оборонной выставки "Партнер-2023" в Белграде

© Sputnik / Лола ЂорђевићСтенд Рособоронэкспорта на выставке вооружений и военной техники "Партнер-2023" в Белграде
Стенд Рособоронэкспорта на выставке вооружений и военной техники Партнер-2023 в Белграде - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Подписаться
Поддержка России позволяет Сербии компенсировать рукотворную косовскую турбулентность и хищнические инстинкты коллективного Запада
Широкий спектр вооружения и военной техники, представленный российским ОПК на международной выставке в Белграде – новое свидетельство высокой репутации русского оружия в мире и провала западной "изоляции" РФ.
Военно-техническое сотрудничество России и Сербии – особая история. Москва традиционно помогает Белграду укреплять суверенитет страны. И в день открытия выставки, которая проходит с 25 по 28 сентября в сербской столице, гендиректор Рособоронэкспорта Александр Михеев подчеркнул: "Сотрудничество наших братских народов имеет стратегический характер, проверенный временем и множеством внешних факторов". Внешних угроз по-прежнему очень много.
В Сербии сегодня траур в связи с гибелью 24 сентября четырех человек в Косово и Метохии. Граждане Сербии убиты "полицией" самопровозглашенного Косова при полном попустительстве сил НАТО (KFOR). Очевидно, Запад стремится "добить Югославию", полностью подчинить Белград, но Россия этому эффективно препятствует.
В мировом рейтинге военной мощи Global Firepower Сербия за год поднялась с 61-го на 58-е место – выше Беларуси и Болгарии. Русское оружие помогает сохранить суверенитет в условиях внешнего давления НАТО и репрессивных практик марионеточной "Республики Косово". Поэтому оружейная выставка "Партнер-2023" вызывает значительный интерес.
© Sputnik / Лола ЂорђевићВыставка вооружений и военной техники "Партнер-2023" в Белграде
Выставка вооружений и военной техники Партнер-2023 в Белграде - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Выставка вооружений и военной техники "Партнер-2023" в Белграде
В Сербии представлены наиболее известные и востребованные на мировом рынке танки Т-90С и Т-90МС, боевая машина поддержки танков "Терминатор", тяжелая огнеметная система ТОС-1А "Солнцепек", РСЗО "Торнадо-С", модернизированная самоходная гаубица "Мста-С" и уже легендарный ПТРК "Корнет".
Специалисты военно-воздушных сил горячо интересуются представленными в Белграде истребителями Су-35, Су-30СМЭ и МиГ-35, учебно-боевым самолетом Як-130 и военно-транспортным Ил-76МД-90А(Э). На фоне спецоперации особое внимание привлекают разведывательно-ударный вертолет Ка-52Э, транспортно-боевой Ми-35М и военно-транспортный Ми-17, а также БПЛА "Орион-Э", "Орлан-10Е" и "Орлан-30".
Представителей ВМС не оставляют равнодушными скоростные десантные и штурмовые катера БК-10, БК-16Э. Велик интерес к российскому стрелковому оружию – в Белграде представлены автоматы Калашникова АК-308, АК-19, пистолет-пулемет Калашникова ППК-20, автоматы "Корд" 6П68 и 6П67. Кроме того, Рособоронэкспорт предлагает различные форматы индустриального партнерства и совместного производства вооружения.

Балканский рубеж

Неподалеку – в Боснии и Герцеговине (осколок Югославии) – ранее обсудил "вопросы укрепления партнерства" начальник международного штаба НАТО Януш Адамчак. Президент Боснии и Герцеговины Милорад Додик пока нейтрально наблюдает за итогами украинского "партнерства" и никуда не спешит.
Североатлантический альянс тревожно готовится к беспилотным атакам высокотехнологичного противника, отрабатывает интеграцию и тактику средств противодействия БПЛА. Сложная обстановка в непризнанной Республике Косово периодически приводит к перестрелкам с участием сил KFOR (международная миссия под эгидой НАТО), и все же Белград намерен твердо отстаивать территориальную целостность.
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2023
Сербское оружие для ВСУ: Белград преподал России урок
Сербия выдерживает давление Вашингтона и Брюсселя во многом благодаря военно-политической и военно-технической поддержке России. Москва не признает "Республику Косово". Объем ВТС двух стран постоянно растет "по тематикам для всех видов вооруженных сил и родов войск". Он включает прямые поставки, индустриальное партнерство, кооперацию (российские боевые модули устанавливаются на сербскую технику).
Военно-техническое сотрудничество с РФ позволило Сербии в последние годы значительно укрепить обороноспособность. Белград приобрел шесть ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1", семь вертолетов Ми-35 и Ми-17, 30 модернизированных танков Т-72МС. Россия подарила Сербии шесть истребителей МиГ-29 и десять бронетранспортеров БРДМ-2МС. Осенью 2020 года заключено соглашение об открытии в Белграде представительства Минобороны РФ – для "поддержки и оперативного решения вопросов военно-технической помощи и военного сотрудничества".
Новый этап российско-сербского сближения в военной сфере открыл визит президента РФ Владимира Путина в Белград в 2014 году. Через пять лет в столице Сербии Владимир Путин подтвердил намерение России и дальше оказывать содействие Сербии в укреплении ее обороноспособности.
© Sputnik / Лола ЂорђевићВыставка вооружений и военной техники "Партнер-2023" в Белграде
Выставка вооружений и военной техники Партнер-2023 в Белграде - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Выставка вооружений и военной техники "Партнер-2023" в Белграде
США и НАТО сегодня не могут повторить безрассудные бомбардировки Белграда образца 1999-го года – слишком велика вероятность потерять тысячи солдат под ударами сербских авиации и артиллерии. Поддержка России, Беларуси, Китая и ряда других стран позволяет компенсировать рукотворную косовскую турбулентность и хищнические инстинкты коллективного Запада. Однако угрозы Белграду в стиле 1990-х сохраняются.
До поры используется прокси-армия непризнанной Республики Косово, которую "страхует" четырехтысячная войсковая группировка KFOR со штаб-квартирой в Приштине. Вчера в британском парламенте предложили нарастить численность KFOR. Ранее в МИД Италии также заявили о готовности увеличения этой "дубинки НАТО" на Балканах. А глава неправительственного "Европейского комитета по расширению НАТО" Гюнтер Фелингер таки не удержался в рамках и 24 сентября просто предложил альянсу "бомбить Белград прямо сейчас".
Бесконечные военные провокации и конфликты – стандартный формат миротворческой деятельности США и НАТО. В таких случаях в России говорят: "Горбатого могила исправит".
Канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0