Поменять российские номера машины на латвийские: миссия невыполнима

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкНовый пограничный пункт пропуска "Домачево"
Новый пограничный пункт пропуска Домачево - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Получить латвийский сертификат соответствия для машины, зарегистрированной вне ЕС, почти невозможно
РИГА, 26 сен — Sputnik. Правящая коалиция Латвии обещает конфисковать транспортные средства с государственными регистрационными знаками РФ и Беларуси, если они не покинут Латвию или не будут перерегистрированы в течение трех месяцев. Живущие в Латвии белорусы объясняют, почему это плохая идея, в эфире передачи "Сегодня вечером" на Rus. LSM.lv.
Сейчас в Латвии на основании первичных разрешений находится около 5,5 тысячи граждан Беларуси. Никакого запрета на въезд в страну машин из Беларуси нет - он касается лишь автомашин с номерами, выданными в РФ. Однако опыт белорусов показывает, насколько реалистично требование латвийских властей перерегистрировать машину и получить латвийские номера.
Член общества белорусов в Латвии "Суполка" Денис Давыдов покинул Беларусь два года назад. Он выехал на личном автомобиле, на котором до сих пор передвигается по Латвии. С белорусскими номерами, потому что получить латвийские практически невозможно.
Сотрудник муниципальной полиции Риги выписывает штраф - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2023
Будет ли Латвия конфисковывать машины с российскими номерами? Минюст готовит закон
"После того, как я получил документы о статусе защиты, я попытался ее поставить на учет и получить временные латвийские номера. Но поскольку автомобиль был российской сборки, мне сказали, что его надо сертифицировать", — пояснил Давыдов.
Казалось бы, почему не получить сертификат? Но есть нюанс.
"Что касается транспортных средств, зарегистрированных в третьих странах, в том числе в РФ и Беларуси, то обязательное требование для них — получить сертификат соответствия. Он удостоверяет, что транспортное средство соответствует всем техническим требованиям, которые установил ЕС. Чаще всего автомашины, зарегистрированные в третьих странах — даже достаточно новые, — не соответствуют этим требованиям. Часто это касается объема выбросов вредных веществ", — сообщил Мартиньш Малмейстерс, представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).
Также перед тем, как поставить машину из РФ и Беларуси на учет в Латвии, ее нужно растаможить.
"20% от стоимости автомобиля и еще 10%. То есть в общем — примерно треть стоимости машины", — рассказал Давыдов.
Ему удалось вывезти свою машину за границу, но для многих других белорусов, находящихся в Латвии, особенно для имеющих статус беженца, это может быть непросто.
Власти Эстонии ввели запрет на въезд автомобилей с российскими номерами на территорию республики - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
Видео
Запрет на въезд машин с российскими номерами: что происходит на границе с Эстонией
Министерство юстиции готовит законопроект, запрещающий пребывание в Латвии автомобилей с регистрационными номерами России и Беларуси.
"Если автомобили с российскими и белорусскими номерами не будут вовремя перерегистрированы, их, вероятно, можно будет конфисковать в пользу Украины", — подчеркнула министр министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере.
Гражданам РФ и Беларуси будет предложено передвигаться по латвийской территории на автомобиле с зарегистрированными в Латвии номерными знаками, пешком или на общественном транспорте.
Лента новостей
0