Министр экономики Латвии настаивает на публикации списка компаний, торгующих с РФ

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Виктор Валайнис
Депутат Сейма Латвии Виктор Валайнис - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
ЦСУ прекратило публикацию списка компаний - экспортеров в Россию и Беларусь, но новый министр экономики Виктор Валайнис считает, что это способ поддержать бизнес, который не прекратил деловые отношения с РФ в условиях СВО
РИГА, 26 сен — Sputnik. Новый министр экономики Виктор Валайнис потребовал от Центрального статистического управления объяснений: почему оно решило не публиковать список компаний-экспортеров в РФ и Беларусь.
Впрочем, ЦСУ уже давало пояснения на этот счет: список было решено не публиковать после жалоб компаний, попавших в него в силу специфики статистического учета, но на самом деле не торгующих с РФ.
Но Валайниса такое объяснение не устроило.
"Это не может быть поводом для изменения политической позиции по этому вопросу. Будут серьезные дискуссии с руководством ЦСУ о том, как мы можем решить эти вопросы", – сказал министр.
Валайнис считает, что уклонение от публикации списков – это своего рода поддержка бизнесменов, которые продолжают работать с РФ, хотя власти Латвии осуждают политику РФ по Украине.

Почему прекратили публикацию списков

Напомним, в середине августа по поручению уже экс-министра экономики Латвии Илзе Индриксоне (Нацблок) ЦСУ опубликовало список латвийских предприятий, которые продолжали экспортировать свои товары или услуги в Россию начиная с 2022 года.
Сначала в документе были только названия компаний, которые, по данным ЦСУ, экспортировали товары и услуги в Россию и Беларусь. Позже были добавлены отметки о том, к какому году относятся эти данные - к 2022-му или 2023-му. В список вошли 834 компании, но никаких подробностей о том, какие именно операции они производили, а также прекратили ли они сотрудничество после начала СВО, в таблице не было.
Днем позже документ был удален с сайта ЦСУ. Управление сообщило, что список будет уточнен: управление пересмотрит принципы отбора компаний и исключит из него несущественные сделки (например, возврат товаров).
В середине сентября ЦСУ сообщило, что прекратило публикацию списка компаний - экспортеров в Россию и Беларусь.
Илзе Индриксоне - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2023
Министр от Нацблока громко хлопает дверью, приказав публиковать списки экспортеров в РФ
Ведомство оценило аспекты методологии составления статистики внешней торговли, а также разъяснения предпринимателей, полученные после публикации списка компаний-экспортеров. В ЦСУ пришли к выводу, что ряд аспектов не позволяет сделать однозначные и объективные выводы об импортно-экспортных операциях предприятий без изучения деталей сделки.
В частности, импорт считается по стране происхождения товара, если речь идет о стране, не входящей в ЕС, и по стране отправления, если речь идет о стране ЕС. То есть импорт российских товаров из Литвы будет считаться как импорт из Литвы. А импорт российских товаров с Украины считается импортом из России.
Анализ списка компаний-экспортеров также показывает, что высок риск включения в него "случайных" сделок. Например, латвийская компания до февраля 2022 года импортировала производственное оборудование от российской компании. В процессе эксплуатации производственного оборудования обнаруживается дефект, и латвийская компания возвращает или экспортирует производственное оборудование соответствующей российской компании после февраля 2022 года и, соответственно, попадает в список компаний - экспортеров в Россию.
Возможна также ситуация, когда компания экспортирует товары в другие страны, но таможенные формальности завершаются на границе с Россией. Например, латвийская компания экспортирует пищевые добавки, предназначенные для Казахстана и Узбекистана, но в силу географических условий и транспортных расходов делает это через Россию, хотя сам товар в России не остается. Таможенные документы оформляются на границе с Россией, поэтому в таможенной декларации Россия указывается как последняя страна назначения.
В список также могут быть включены логистические компании, которые экспортируют или импортируют товары от имени другой компании и оформляют таможенные документы. Например, зарегистрированная в Латвии компания, оказывающая логистические услуги, от имени другой компании оформляет экспортную декларацию и отправляет в Россию товар, например алкоголь. В статистике именно латвийская логистическая компания будет фигурировать как экспортер.
Статистическое управление также отметило, что экспортно-импортные операции, при которых таможенные формальности выполняются на внешней границе другой страны ЕС со страной, не входящей в ЕС, не будут отражаться в статистике, составляемой ЦСУ.
Лента новостей
0