Это издевательство над людьми: Шмидре в шоке от Latvenergo

CC BY 2.0 / Kārlis Dambrāns / Toyota Prius Plug-in 2010 (cropped image)Логотип компании Latvenergo на электрозаправке в Латвии
Логотип компании Latvenergo на электрозаправке в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Госпредприятие Latvenergo в прошлом году заработало 183 миллиона евро - в 2,6 раза больше, чем в позапрошлом
РИГА, 23 сен — Sputnik. Ситуацию с перераспределением прибыли Latvenergo предприниматель Петерис Шмидре образно сравнил с хрестоматийным фильмом Чарли Чаплина "Малыш", в котором приемный сын стекольщика бил стекла, а потом стекольщик их вставлял, и его все считали спасителем. Сейчас ситуация похожа: Latvenergo своими тарифами "накрутило" инфляцию, а теперь строит из себя ангела-спасителя, чтобы за счет своей прибыли облегчить последствия инфляции.
На достигнутом никогда не стоит останавливаться, и в первое полугодие года нынешнего Latvenergo получило прибыль в размере 222 миллионов евро - наполовину больше, чем за первое полугодие 2022 года. Так что встает вопрос - как государство должно потратить рекордную прибыль Latvenergo?. Jauns.lv задает этот вопрос предпринимателю и лидеру мнений Петерису Шмидре.
Логотип компании Latvenergo - Sputnik Латвия, 1920, 31.05.2023
Прибыль Latvenergo бьет рекорды
"Latvenergo посредством своих тарифов родил этого ужасного монстра, которого мы зовем инфляцией. Совершенно ясно, что увеличение цен на энергоресурсы подтолкнуло и все остальные последующие события.
В прошлом году прибыль Latvenergo была так велика потому, что они опирались на консервативный прогноз: они рассказывали сами себе и нам, что будет еще хреновее. А в этом году им повезло потому, что был сезон дождей и воды в Даугаве было больше, чем раньше, можно было вырабатывать дешевую электроэнергию", - дает оценку Шмидре.
Но главное ведь не прибыль, а способность сбалансировать энергетические тарифы, поддерживать нормальную себестоимость. А это не произошло. "Если к этой 200-миллионной прибыли мы прибавим то, что потеряли, увеличивая цены, распрощавшись с экспортными рынками и так далее, то будет не прибыль, а, возможно, даже миллиардные убытки, говорит бизнесмен: "Кто это допустил, как все это вышло? Это однозначно антигосударственная деятельность!"
Это очень печально, но еще печальнее то, что все это продолжается, говорит он, продолжая: "Цена энергоресурсов в норме состоит из двух частей: цены распределения электричества (Sadales tīkls, сети высокого напряжения) и цены электричества как такового.
Не понимаю, как один (Sadales tīkls) повышает тарифы, так как дорожает содержание сетей. А второй (Latvenergo) извлекает из этого прибыль. Это что, издевательство над нами?"
По мнению Шмидре, кто-то должен ответить за эту ситуацию. Если бы Latvenergo компенсировало убытки, это создало бы куда меньше проблем для экономики: "Все проблемы из-за инфляции у нас начались с ковида, когда были получены компенсации. Правильно, что они были получены, но что происходит, когда деньги получены, но взамен нет ни услуг, ни товаров? Это непосредственно действует на инфляцию. Так что такая ситуация у нас снова образуется при получении компенсаций, которые, конечно, нужны, так как других вариантов-то нет. Но компенсация не была бы нужна, если бы тарифов не поднимали - это было бы намного выгоднее".
Сейчас в выигрыше будет правительство - оно удостоится уважения за то, что о ком-то позаботилось: "С одной стороны, обворовав всех, подняв тарифы, а потом, с другой, прикинувшись спасителем людей".
Лента новостей
0