Латвия намерена разорвать договор о правовой помощи с РФ

© Sputnik / Alexey TikhomirovФлаги Латвии и России
Флаги Латвии и России - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Денонсация документа серьезно осложнит сотрудничество двух стран в правовой сфере.
РИГА, 21 сен — Sputnik. Сейм Латвии в первом чтении поддержал законопроект, который предусматривает денонсацию договора между Латвией и Россией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Для принятия законопроекту нужно будет пройти еще два парламентских чтения.
Автором законопроекта выступила фракция Национального объединения. Ее представители считают, что в нынешних реалиях продолжение сотрудничества с Россией противоречит позиции, которую Латвия занимает в конфликте на Украине.
В МВД Латвии заявили, что разрыв договора о правовой помощи – это решение политического характера, а не юридического. После денонсации документа сотрудничество двух стран продолжится, однако будет заметно усложнено.
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия, 1920, 18.06.2023
В Латвии предложили денонсировать договор о правовой помощи с Россией
Как отметили в Управлении по делам гражданства и миграции, данный договор является единственной возможностью поучить информацию о людях, запрашивающих статус возвращенца (репатрианта).
Например, человек, заявляющий о латвийских корнях, подает на получение гражданства или статуса репатрианта документы, подтверждающие наличие рожденных в Латвии предков, но при запросе документов из РФ выясняется, что заявитель никак не связан с Латвией. Разрыв договора затруднит получение этой информации.
Договор между Латвией и Россией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам вступил в силу 28 марта 1995 года. В случае его разрыва правовое сотрудничество двух стран по уголовным делам будет возможным только в рамках Конвенции Совета Европы от 20 апреля 1959 года о взаимной помощи по уголовным делам, а по гражданским делам – на основании Гаагских конвенций, которые устанавливают правовое сотрудничество в данной сфере.
Напомним, после начала украинского конфликта отношения Латвии и России претерпели серьезные изменения – балтийская республика усилила антироссийскую риторику. Кроме того, в стране участились случаи притеснения россиян и русскоязычного населения. Латвийские власти призывают отказываться от всего, что связывает страну с Россией. Также спецслужбы открыли настоящую охоту на ведьм, заводя дела о "шпионаже" в пользу РФ.
Пункт пропуска Гребнево на латвийско-российской границе - Sputnik Латвия, 1920, 16.09.2023
Латвийская таможня пояснила, что конфискуют на границе при въезде в страну из России
Лента новостей
0