Двадцать лет в ЕС: выиграли ли латвийские крестьяне?

Осмотр фермы во время выездного заседания Сейма Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Латвийские крестьяне получают от ЕС не слишком большие субсидии, но именно это делает их конкурентоспособными
РИГА, 21 сен — Sputnik. Двадцать лет назад, 20 сентября 2003 года, в Латвии прошел референдум об участии в Евросоюзе. Экс-премьер Латвии и бывший депутат Европарламента Иварс Годманис оценил плюсы и минусы вступления в ЕС в передаче "Открытый разговор" на Латвийском радио 4.
"Я помню, что крестьянские партии выступали тогда немножко против. Они думали, что не смогут конкурировать. Что оказалось не так. Хотя крестьянам пришлось непросто", — вспоминает Годманис.
Европейские сельскохозяйственные дотации для латвийских крестьян оказались самыми низкими во всем Евросоюзе. По словам Годманиса, у этого две причины. Первая — решение ЕС платить крестьянам из стран — новых членов 25% от обычных европейских дотаций с расчетом дойти когда-нибудь до 100%. Вторая — переход Евросоюза на субсидии за гектар, а не за продукцию.
По словам Годманиса, Европа очень долго доплачивала за сельскохозяйственную продукцию, но в какой-то момент стало ясно, что размер таких субсидий может расти бесконечно вместе с объемами производства.
Обработка озимых культур от вредителей в Запорожской области - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2023
Потери на сотни миллионов: поможет ли Европа сельскому хозяйству Латвии
"И в чем заключается наша проблема, почему наши крестьяне до сих пор борются на последних местах за субсидии? Потому что в качестве критерия в Европе взяли среднюю урожайность 1993—1995 года. Для всех. А у нас это был самый плохой год. Потому что колхозы кончились, а фермеры еще не начали производить. Они посмотрели: у вас же урожайность в 3 раза меньше, чем в Ирландии, поэтому вам будет меньше", — рассказал Годманис.
"Но всё равно, если посмотреть, сколько получают крестьяне, то они, конечно, получают существенно больше с Евросоюза, чем если бы они там не были. Это им серьезно помогает", — добавил он.
Впрочем, не настолько, чтобы отрасль стала слишком сильно зависима от европейских платежей.
"Если взять фермеров в Дании или Голландии, то им без субсидии, в принципе, конец. [...] Потому что если поговорить с нашими большими крестьянами, они не скажут, что это для них жизненно важный вопрос. И это делает их конкурентоспособными. Поэтому наши крестьяне говорят, а может быть, вообще уберем субсидии в Европе? Вот тогда станет ясно, кто реально конкурентоспособен", — заверил он.
Впрочем, полагает Годманис, ЕС на такое не пойдет, поскольку для крестьян Франции и не только субсидии крайне важны. Так что пока они сохраняются и понемногу выравниваются, чтобы разница между странами, где платят побольше, и странами, где платят поменьше, сокращалась.
"Этот процесс медленный. [...] Мы уже как-то выравниваемся с эстонцами и литовцами. А были на абсолютно последнем месте", — сказал гость "Открытого разговора".
Лента новостей
0