В Латвии лекарства для онкобольных слишком дорого стоят

Таблетки - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Цены на лекарства и список необходимых для лечения онкозаболеваний медикаментов в Латвии формируются совершенно произвольно
РИГА, 20 сен — Sputnik. Цены на компенсируемые лекарства для лечения онкологических заболеваний в Латвии - самые высокие в странах Балтии, сообщает Госконтроль в заключении по итогам ревизии "Онкология — приоритет без результата".
При включении в перечень компенсируемых лекарств к цене производителя плюсом идут оптовые и аптечные наценки, рассчитанные по определенным формулам, а также НДС в размере 12%.
Минздрав не может обосновать, каким образом определяются пределы допустимых оптовых и аптечных надбавок, которые напрямую влияют на конечную цену компенсируемого лекарства, а также то, сколько лекарств и сколько пациентов можно обеспечить за счет госфинансирования.
Мужчина у рижской аптеки - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2023
Почему одни и те же лекарства в Латвии дороже, чем в Литве?
Кроме того, если в Литве и Эстонии при достижении определенной стоимости на лекарство применяется фиксированная наценка, в Латвии же ее можно увеличивать неограниченно. Ставка НДС также является самой высокой в странах Балтии.
Например, для противоопухолевого препарата Tafinlar наценка оптовика и аптеки с учетом НДС в Латвии составляет 12% от конечной цены, тогда как в Эстонии и Литве - соответственно 8 и 5%. Из-за этого конечная цена препарата в Латвии на 271 евро больше, чем в Эстонии, и на 529 евро больше, чем в Литве.
Кроме того, хотя часть лекарств включена в перечень как пригодная для лечения онкологических диагнозов, в ряде случаев они вообще не используются для лечения, их больше не используют, либо они устарели и не соответствуют международным стандартам или клиническим рекомендациям.
Если в списке нет препарата, подходящего для лечения пациента, он должен требовать возмещения стоимости необходимых препаратов в индивидуальном порядке, в том числе в случаях, когда препарат отсутствует в списке из-за отсутствия финансирования, но является эффективным.
Даугавпилсской региональной больницей используется передвижной рентген - Sputnik Латвия, 1920, 20.09.2023
Ни один из способов борьбы с раком в Латвии не работает
Хотя порядок компенсации предусматривает, что в таком случае расходы на приобретение лекарств компенсируются в размере 100%, при этом установлено ограничение – 14 228 евро в год. Этот лимит не пересматривался с 2006 года, и у Минздрава нет ни данных, ни соображений, на основании чего он был определен. Лекарства для лечения онкозаболеваний, включенные в список, обходятся в среднем в 49 560 евро за год.
По мнению Госконтроля, порядок получения компенсаций является несправедливым, нелогичным и абсурдным, а также унизительным для больных.
Лента новостей
0