Лидака: нам не нужна вражда между народами

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Pilsonības, migrācijas un sabiedrības saliedētības komisijas sēdeГлава комиссии Сейма по делам гражданства и миграции Ингмарс Лидака
Глава комиссии Сейма по делам гражданства и миграции Ингмарс Лидака - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Единственная партия, которая не поддержала послабления к Закону об иммиграции - это Нацобъединение
РИГА, 17 сен — Sputnik. Методы воздействия на граждан РФ, не принявших никаких мер для подтверждения ВНЖ в Латвии, будут скорее косвенными, чем прямыми, заявил депутат Сейма, глава комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмарс Лидака в эфире дискуссионной передачи "Кто вам платит?" на TVNET.
По его словам, силой депортировать никого не будут, но положение, в котором оказались эти люди, будет стимулировать их отъезд.
"Понимаете, человек в Латвии вообще без паспорта, без документов, он не может никак коммуницировать с государством. Он не может никакие государственные услуги получать, даже российскую пенсию, если она идет через институции Латвии. Закончился срок годности водительского удостоверения? Сидите дома. Человека привозят в больницу? Естественно, я не верю, что в нашей системе здравоохранения ему не будет оказана эта помощь. Но там будет счет предъявлен, его будут просто искать, чтобы вернуть эти деньги. То есть у человека жизнь будет очень сложная", - пояснил Лидака.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Надеюсь, они уже покинули Латвию: Ринкевичс о россиянах, не записавшихся на экзамен
По мнению депутата, с одной стороны, проблема людей, которые нелегально живут в стране, не уникальна для Европы, однако у ситуации в Латвии есть свои особенности, в первую очередь - возраст людей, оказавшихся фактически вне закона.
"Я думаю, что вся Европа полна нелегальных мигрантов, которые живут даже нелегально, работают без всяких бумаг. Целые гетто, наверно, есть где-то в некоторых странах, и нелегально проживающие люди - это во всем мире не редкость. Но здесь самая главная проблема, что в основном это люди достаточно молодые, искатели приключений и заработка. А в Латвии мы в основном говорим о пожилых людях", - напомнил он.
О том, что новые поправки в Закон об иммиграции поставят Латвию перед необходимостью депортировать пожилых людей, многие из которых никогда не жили в другой стране, Лидака предупреждал и раньше, однако политики прислушались к нему только в последнюю минуту. Не слушают его и сейчас.
"Если я сейчас говорю: "Поверьте мне на слово, через два года мы будем менять опять этот закон, чтобы спасать от голода умирающих пенсионеров где-то в Латгалии"... Ну, мне не верят", - поделился депутат.
При этом Лидака видит и плюсы в том, что поправки с послаблениями были приняты в последний момент.
"Понимаете, если бы мы передумали где-то весной, то сдали бы эти шесть или сколько там тысяч человек этот языковой экзамен? Ну нет, они бы сидели дома и дожидались следующих каких-то изменений, которые еще мягче, еще мягче, еще мягче. Хотелось все-таки, чтобы все больше и больше людей сдали этот экзамен", - отметил он.
Лютеранская библия на латышском языке - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Комиссия Сейма отвергла предложение освобождать россиян от экзамена по латышскому с 65 лет
Единственная партия, которая не поддержала послабления к Закону об иммиграции - это Нацобъединение, с которым "Объединенный список" еще недавно вместе работал в коалиции.
"Понимаете, я ничего плохого не хочу говорить о каких-то партиях, о том, как они строят свою политику. Но тоже не секрет, что очень много людей в Латвии обижены на Россию, на россиян, на русских как таковых. И, конечно, Национальное объединение свой электорат подогревает. Может, они понимают, где проблема, но они не могут просто сделать шаг назад", - комментирует Лидака.
Он считает, что острые публичные дискуссии на эту тему сейчас не нужны.
"Эти изменения мы пустили в ход только после того, как прошли переговоры со многими партиями. Когда уже ясно было, что они пройдут. Ведь нам не нужны очень острые дебаты в парламенте, когда идут взаимные обзывательства и так далее.
Когда накаляется эта ситуация и очень много зрителей, которые это все слышат, видят. И нам не нужна вражда между народами. Просто не нужна", - уверен депутат Сейма.
Лента новостей
0