Готовы с вилами отстаивать травмпункт: люди в Алуксне против планов Минздрава

© Sputnik / Sergey MelkonovВрач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе
Врач на посту слежения за состоянием тяжелых пациентов в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Подписаться
При реформировании травматологического отделения в Алуксне людям придется ехать за 120 километров до больницы
РИГА, 15 сен — Sputnik. Решение о закрытии ночного приема в травматологическом отделении Алуксненской больницы огорчило местных жителей настолько, что они заявляют: в случае необходимости они готовы выйти на улицы, чтобы защитить свой травмпункт: "Мы были у Сейма, но тогда маршировали с оркестром. Теперь уже с оркестром не пойдем, возьмем навозные вилы".
Преобразование отделения травматологии из круглосуточного в дневной стационар означает, что после четырех часов дня оно закроется. Если с человеком что-то случится, например, в пять часов вечера или после полуночи, травматолога можно найти за 120 километров – в Валмиерской больнице. И еще нужно найти способ добраться до Валмиеры.
Министр здравоохранения Латвии Лига Менгельсоне - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2023
Балви и Добеле отстояли свои родильные отделения
Решение о прекращении круглосуточного приёма пациентов в травматологическом отделении объясняется слишком малым количеством пациентов: 2500 человек в год. Хотя руководство больницы подчеркивает, что в реальности помощь оказывается как минимум на 20% больше, поскольку ушибы в травматологии не регистрируются.
Даце Спале – операционная медсестра Алуксненской больницы, рассказала: "Я дежурила в тот день, когда больницу посетила министр Менгелсоне, и слышала, как ей рассказывали, сколько операций мы делаем ежедневно. Бывают и очень серьезные травмы. Ей все рассказали, показали, как мы оперируем при наличии рентгена, и у нас есть все оборудование. Казалось, она все поняла, но вдруг все повернулось совсем по-другому".
Также следует добавить, что после того, как больному удалось добраться до Валмиерской больницы и получить помощь, его беды этим не заканчиваются – еще придется решить, как добраться домой. Если некому приехать за пациентом, остается единственный вариант – общественный транспорт, а автобус Валмиера – Алуксне ходит только один раз в неделю – по пятницам, после обеда.
Ранее Минздрав рассказал о плане реорганизации сети больниц на фоне недостатка бюджетных средств. Министерство здравоохранения предлагает разделить стационары на пять уровней, для каждого из которых закрепить определенный набор услуг, которые для них обязательны. При этом план чреват тем, что в некоторых больницах уже не будут круглосуточно обеспечиваться услуги хирургов и анестезиологов-реаниматологов – пациентам придется отправляться в другие больницы, где такие услуги доступны.
Лента новостей
0