Мэр Валмиеры Янис Байкс проходит по делу о мошенничестве в думе

Валмиера, Латвия - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Шесть человек из Валмиерской думы подозревают в растрета четырех миллионов евро из еврофондов
РИГА, 14 сен — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) подозревает сотрудников самоуправления Валмиеры в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. Под подозрение попал и многолетний мэр Валмиеры Янис Байкс.
По данным KNAB, должностные лица думы вместе с предпринимателями незаконно присвоили себе более 4 миллионов евро из Европейского фонда развития регионов, которые выделялись на проект инфраструктуры одного из городских зданий. Растрата нанесла крупный финансовый ущерб ЕС.
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) - Sputnik Латвия, 1920, 12.09.2023
Власти Валмиеры подозреваются в растрате госбюджета
Изначально дело завела Европейская прокуратура (EPPO) и передала его в KNAB для досудебного расследования. Ведомство провело обыски, изъятия и допросы в разных подразделениях Валмиерского самоуправления. Всего в процессе фигурируют шесть человек, имеющих право на защиту, председатель Валмиерского областного совета находится под стражей со вторника.
Байкс подтвердил, что в рамках уголовного дела, возбужденного KNAB, он получил статус лица с правом на защиту, но не был лишен права занимать должность председателя совета.
Мэр не уточнил, является ли он подозреваемым или лицом, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
"Учитывая, что в самоуправлении очень много работы, я отозвал себя из ранее запланированного отпуска и работаю", — сказал Байкс.
Город Валмиера - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2017
В списках не значился: Латвия не знает мэра Валмиеры
Он подчеркнул, что сотрудничает с правоохранительными органами в процессе расследования, но не может предоставить дополнительную информацию по этому делу.
Лента новостей
0