Экс-депутат Европарламента сбежал из Латвии в Россию, где вздохнул полной грудью

© SputnikЛатвийский журналист Андрей Мамыкин
Латвийский журналист Андрей Мамыкин  - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Эксклюзивное интервью с журналистом и экс-депутатом Европарламента от Латвии Андреем Мамыкиным - сразу после переезда в Россию, где он планирует начать новую жизнь
РИГА, 14 сен — Sputnik, Алексей Стефанов. Это первое большое интервью латвийского журналиста и политика Андрея Мамыкина после его переезда в Москву. О нем мы договорились много месяцев назад, когда Андрей впервые спросил у меня: "А как сейчас живется в России?"
Были причины, по которым Андрей не мог ничего подобного рассказать раньше. Да и сейчас наверняка в Риге прочитают и изучат это интервью в различных властных и специальных кабинетах "под микроскопом", чтобы взять на заметку и принять меры. Но Андрей не собирается больше бояться и молчать.

Нашу Латвию у нас украли

"У меня было два личных фактора, которые вынудили уехать. До кома в горле и до слез –25 августа прошлого года, когда рухнула стела главного памятника героям Великой Отечественной войны в Риге – в Пардаугаве. И второй фактор – незаконное отделение Латвийской православной церкви от канонической территории Русской православной церкви", – сразу же поясняет Мамыкин.
Он уточняет, что после этого обозначил для себя цели в жизни, поехал в Россию на разведку, а вскоре перевез в Москву всю свою большую семью.
"Я хочу получить вид на жительство в России – пока не очень понимаю, что для этого нужно сделать. Потому что хочу, чтобы мои дети учились на русском языке. А сам хочу 9 мая плакать у стоящих, а не снесенных памятников. Хочу в православном храме молиться за моего патриарха – святейшего Кирилла – Патриарха Московского и всея Руси", – говорит собеседник.
Он уточняет, что быт и латышский язык его не пугали. Тем более что все разговоры о том, что русские Латвии не знают латышский, – миф, чтобы оправдывать действия латышских националистов во власти. А разговоры о том, что "это страна не для нас" – самое настоящее преступление. Потому что "эту страну, нашу страну Латвию, у нас украли".
"Я ни в чем не виноват перед Латвийской Республикой, а если немножко не по-христиански, то можно и погордиться, что сделал что-то хорошее для страны. По крайней мере, честно платил налоги последние три десятка лет, пока работал журналистом и занимался политикой. Поэтому я бы не назвал это бегством. Но если использовать слово "бегство", то это, конечно, бегство от нацистского режима – по ощущению, атмосфере, мировосприятию. Ну да, от этого хочется убежать", – уточняет Мамыкин.

Шесть административных и два уголовных дела

Кроме того, собеседник устал бороться с ветряными мельницами – против него регулярно возбуждались административные дела, и есть два уголовных, в которых он сам пока не может разобраться.
"Было начато шесть административных дел за последние полтора года. Началось это, когда мы все еще боролись с ковидом. А в Латвии же, в отличие от других стран мира, не с ковидом боролись, а с тем, чтобы русские не выступали во время эпидемии, чтобы русские не ходили на акции протеста и поменьше задавали вопросы правительству: "Сколько вы украли на вакцинах, на масках". "Не задавали вопросы по всем этим коррупционным скандалам", – уточняет собеседник.
Из этих шести дел Мамыкин проиграл только одно, но оно было самым интересным. Штрафом политика наказали за "незаконную прогулку у Сейма". Именно такой была формулировка. Как говорит Мамыкин, он с группой товарищей – всего было человек 20, ждали у здания парламента президента Левитса – "он должен был толкать какую-то очередную речь о том, как важно быть латышом и что латвийская Конституция превыше всего".
"И вот за это ожидание нам прилетело. Я долго судился, оспаривал, но в итоге получил штраф в 20 евро. Якобы в этот момент нельзя было ходить – мы нарушили какие-то там ковидные правила. Так ситуацию трактовала Госполиция", – смеется Андрей.
А что касается уголовных дел, говорит Мамыкин, то по ним до сих пор нет четких пояснений. Первое дело было начато, "когда рухнула стела нашего памятника". "Перед сносом известный портал Ziedot.lv, которым руководит Рута Диманта, которую я в свое время как депутат Европарламента выдвигал на премию "Человек года" в Европе, и она ее получила, решила собирать средства на снос памятников героям Великой Отечественной войны. Мне это было, мягко говоря, неприятно, но большая гадость, подлость, которую они совершили, – это то, что любой жертвующий на снос памятника мог вписать любую фамилию. И я увидел (среди жертвователей – ред.) несколько десятков Андреев Мамыкиных, транзакции, которые я не совершал", – до сих пор возмущается политик.
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и латвийский журналист Андрей Мамыкин
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и латвийский журналист Андрей Мамыкин  - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и латвийский журналист Андрей Мамыкин
Тогда он решил остановить этот поток лжи. Как бывший евродепутат стал звонить тогдашнему министру финансов, но он трубку не снял, госсекретарю министерства – он также проигнорировал звонок. И дозвонился наконец до самой Руты Диманте, но она сказала, что так можно делать – закон она не нарушает.
"В итоге от какой-то полной безнадеги я записал видео на телефон и опубликовал его в социальных сетях, которое начинается фразой: "Дорогие любители неонацизма, что же вы такие трусливые, что же прикрываетесь моим именем и не можете поставить свое, если жертвуете деньги на снос памятников Победы". И вот Госполиция придралась к фразе "дорогие любители неонацизма". Сказали, что это пропаганда нацизма и это запрещено. Перевернули все с ног на голову. Меня вызывали в полицию, я давал показания", – рассказывает собеседник.
Это дело так и осталось в стадии доследственной проверки, но она может идти до десяти лет. "И это хороший крючок – если завтра я пойду на выборы в Сейм или просто выйду на площадь, они быстро переквалифицирует проверку в действующий уголовный процесс. Можно и домашний арест назначить, и взятие под стражу – сколько русских активистов сидит по тюрьмам. Один случай Тани Андриец чего стоит".
Вторая доследственная проверка, продолжает собеседник, началась после того, как он в шутливой форме поздравил нового президента Латвии Эдгарса Ринкевичса со вступлением в должность.
"Как патриот Латвии, который чтит гимн, я сказал: считаю, что для защиты геев нужно строчку латвийского гимна, которая звучит "там, где латвийские парни поют", поменять на фразу "там, где латвийские геи поют". Естественно, полиция сказала, что это ксенофобия, издевательство над геями, хотя я же с христианской любовью это Ринкевичсу сказал. Чем закончилось это дело, мне тоже неизвестно – никто не информировал. Поэтому это такие полууголовные дела, но которые могут в любой момент "выстрелить", чтобы избавиться от человека", – отмечает Мамыкин.

Дети уже пострадали из-за фамилии отца

Андрей Мамыкин переехал в Москву с женой, тремя детьми, тещей и братом жены. И у каждого есть своя история.
"Моя теща – человек, которая сиротой в 19 лет приехала в Латвию работать на заводе и честно отработала всю свою жизнь. Родом она из Ивано-Франковска – это Западная Украина, но, будучи в Латвии, взяла гражданство России. И, конечно, человеку на восьмом десятке лет сдавать латышский язык на более высокую категорию по сравнению с той категорией, на которую она сдала, как все мы, – в 90-е для того, чтобы работать, она не может. Она уже получила "письмо счастья", что до 1 декабря должна добровольно покинуть территорию Латвии или ее депортируют", – рассказывает собеседник.
© Sputnik / Sergey MelkonovЖурналист Андрей Мамыкин
Журналист Андрей Мамыкин - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Журналист Андрей Мамыкин
К слову, мама Андрея Мамыкина – также гражданка России, но она пока остается в Латвии и пытается сдать экзамен по латышскому языку. Что из этого получится, посмотрим, философски замечает собеседник.
Трое детей Андрея – это сыновья: 21 год, 14 лет и 6. "Я очень хочу, чтобы они учились на русском языке. Имею на это право, как папа. И мы с женой имеем право, как родители". В Латвии его дети уже столкнулись с гонениями из-за фамилии, а старшего даже выгнали из учебного заведения, прикрываясь задолженностями по зачетам.
А семья супруги Андрея в нескольких поколениях живет в Латвии и укоренилась задолго до того, как страна получила свою первую независимость в 1918 году. Но тоже пришлась не ко двору латышской власти, потому что они русские.

Россия - одна из самых свободных стран мира

Бывший евродепутат признается, что перед отъездом из Латвии они с супругой долго думали, куда именно поехать. "В Республику Беларусь, которую я очень люблю и которая очень близка моему сердцу, которой я занимался пять лет, будучи в делегации Европарламента по сотрудничеству с Беларусью, и где мне просто нравится, как все устроено, начиная от власти и заканчивая школами, улицами. Или в Россию. А Москва это будет, или деревня Ладыгино Псковской области, откуда родом мой родной дед по матери, не важно. Потому что я знаю: даже самая плохая школа в России – маленькая сельская, на порядок лучше, чем самая хорошая школа в Риге", – говорит Мамыкин.
Он уточняет, что в России его привлекла возможность учиться на родном языке, что в школах нет пропаганды ЛГБТ, "нет никакого насаждения, чтобы Миша стал Машей и наоборот", нет национализма. Тогда как русских детей в латышских школах "стопроцентно булят", дети "испытывают моральное насилие по отношению к себе".
К тому же детей Андрей воспитал в патриотическом духе, и они прекрасно знают историю прадеда, который принимал участие в параде советских войск в Берлине. Знают про прадедушку со стороны супруги – "тещин отец, а их было шесть братьев, единственный вернулся с войны – это цена Победы. И мои дети знают это, и я хочу, чтобы они продолжали это знать".
© SputnikКорреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и латвийский журналист Андрей Мамыкин
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и латвийский журналист Андрей Мамыкин  - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Корреспондент Sputnik Латвия Алексей Стефанов и латвийский журналист Андрей Мамыкин
"Поэтому моя цель – ВНЖ, русская школа для детей, просто спокойная жизнь. Даже за это сравнительно небольшое время в Москве, в Пскове я почувствовал, что Россия сегодня – одна из самых свободных стран мира. А дискредитация армии – это нормальная статья в большинстве государств. Армию нужно уважать, человека в погонах – ценить и помогать ему нести службу. Но по атмосфере, по тому, как ты можешь ходить по улицам, что ты можешь дать своим детям, какая инфраструктура – не только в Москве, но и в маленьких городах, по тому, какие положительные отзывы я получаю от десятков своих друзей и коллег, которые перебрались в Россию – от Пензы до Калининграда, невозможно всем этим не восхищаться", – искренне говорит Мамыкин.
Он признается, что за семь лет жизни в Брюсселе полюбил этот город, но сейчас Бельгия скатилась в русофобскую трясину. А еще бывший евродепутат ни в коем случае не хочет, чтобы его детей принудительно заставляли участвовать в гей-парадах. Была мысль уехать в Испанию – там хороший климат и много переехавших рижан, но проблема та же – оголтелая русофобия и ЛГБТ-повестка.

Дворником не взяли, собирал на помойках металлолом

Устроиться на работу в Латвии после возвращения из Брюсселя Андрей Мамыкин не смог – в Европарламенте он слишком активно защищал права русскоязычного населения Латвии, из-за чего дома, как он говорит, стал "токсичным".
Казалось бы, можно было найти себя в политике, но к моменту возвращения Мамыкина в Ригу избиратель перестал верить. Как говорит Андрей, во-первых, "латышские националисты политически все-таки нас съели", а во-вторых, "те, кто обещал защищать русское поле в Латвии, они, извиняюсь за жаргон, "слились". Политик упоминает партию "Согласие", на которую было много надежд, а она "начала голосовать за все резолюции, осуждающие Россию", и бывшего мэра Риги Нила Ушакова, "которого очень любили русские Латвии, а он просто сбежал".
Последней каплей отторжения стало то, что никто из действующих русских политиков не пришел к монументу Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков, который начинали сносить, что, по мнению Андрея Мамыкина, было еще одним предательством. До последнего против снова протестовали единицы, среди них была Таня Андриец, которая за свою активность уже много месяцев сидит в Ильгюциемской женской тюрьме в Риге. Если бы таких были десятки, Служба госбезопасности не посмела бы устраивать репрессии против неугодных.
"А сейчас люди просто запуганы, и я не могу осуждать избирателя. Примерно 200–250 тысяч человек каждое 9 мая приходили к главному памятнику Риги, но в момент сноса там было на пике около 2000 человек. Когда я созванивался, спрашивал: "А где вы все?" – мне отвечали: "Мы тихо рыдаем и пьем на своих кухнях с горя". Потому что люди понимали: это все, это точка невозврата. Поэтому оставаться в политике было невозможно", – говорит Андрей.
© Фото из личного архива Андрея МамыкинаАндрей Мамыкин - евродепутат от Латвии
Андрей Мамыкин - евродепутат от Латвии  - Sputnik Латвия, 1920, 14.09.2023
Андрей Мамыкин - евродепутат от Латвии
Но и устроиться на простую работу оказалось невозможно: на 300 или 350 резюме ( в Латвии говорят CV – ред.), которые Мамыкин отправил в поисках работы, ему не ответил никто. Не брали даже на должность дворника в рижское домоуправление. Приходили ответы: "Мы нашли более достойного кандидата".
Чудом после победы в конкурсе его взяли на должность пресс-секретаря Государственной трудовой инспекции. Случилось это 1 октября 2021 года. А через две недели Мамыкина уже уволили. Потому что, когда об этом стало известно "в кабинете госсекретаря Министерства благосостояния, под которым находится трудовая инспекция, раздался звонок из офиса премьер-министра Кариньша".
"Звонил не лично Кариньш, а его юридический советник: "Вы кого вообще взяли? Вы "кремлина" взяли". Как они по-латышски говорят", – уточняет собеседник. "Используя подлог, подделку документов, юридически неправильную трактовку, господин директор через две недели меня уволил. А я, зараза такая, подал в суд – к счастью, есть еще в Латвии не карманные, а настоящие профсоюзы, которые по-настоящему борются за своих членов, – поясняет Мамыкин.– И в течение года я это дело выиграл в трех инстанциях. Восстановился, но трудовая инспекция, понимая, что звонили из кабинета премьера, за несколько дней до вступления последнего приговора в силу придумали сократить мою должность".
Можно было бы бороться и дальше, но это не то, на что Андрей готов положить всю свою жизнь.
А тем временем, пока Андрей Мамыкин находился без работы, нужно было как-то обеспечивать семью. И в нашем интервью он впервые признался, что в то время начал… ездить по помойкам и собирать металлолом. Уже, что называется, "на земле" оказалось, что эта сфера давно поделена, поэтому бывшему депутату Европарламента приходилось даже драться с бомжами за выброшенные холодильники и стиральные машины. А чтобы возле очередной мусорки его никто не узнал, Андрею пришлось отпустить длинную бороду и носить солнцезащитные очки.

Хочу остаться в журналистике или… стать машинистом метро

Мамыкин признается, что много раз уходил из профессии и снова в нее возвращался. И сейчас тоже не хочет ее бросать. Тем более что с профессией он не завязал - ведет свой YouTube-канал, записывая интервью в режиме видеоконференции или очно.
"Но на самом деле я готов на любую профессию, работу. Готов и дворником работать. У меня больше нет каких-то политических амбиций или желания стать лучшим журналистом в России. И еще признаюсь: когда после долгого перерыва я в первый раз вошел в московское метро и увидел объявление о наборе машинистов, вспомнил о мечте детства – водить под землей поезда. А я еще по возрасту подхожу. Я как ребенок – не могу накататься на метро. И когда у меня есть час свободного времени, захожу в метрополитен и просто катаюсь. Поэтому не знаю, шучу я сейчас или правда – осуществлю мечту детства", – признается Мамыкин.
Лента новостей
0